Судебный приказ - Отменить можно!

Очень часто ко мне обращаются клиенты с вопросом о том, что судебные приставы списывают деньги, но никакого судебного разбирательства не было.

Разберемся. 
Итак, в отношении клиента судом был вынесен судебный приказ.  Что это вообще за зверь такой?

Говоря простым языком, Судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления взыскателя. Когда взыскатель подает мировому судье заявление о выдаче Судебного приказа, должника не извещают, не приглашают в суд, а судебного рассмотрения в классическом его понимании не происходит. Судья самостоятельно рассматривает представленные документы и выносит Судебный приказ, который направляется по почте и взыскателю, и должнику. 

Вынесение Судебного приказа возможно только в некоторых случаях, перечисленных в ст. 122 Гражданского Процессуального Кодекса РФ , и только в том случае, когда размер денежной суммы, подлежащей взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 000 руб. Наиболее распространенные случае вынесения Судебного приказа: взыскание алиментов, задолженности по кредитному договору, по коммунальным услугам, по налогам.
Такой  упрощенный порядок взыскания задолженностей оправдывает относительно простой порядок отмены вынесенного судебного приказа.

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа должник вправе подать в суд возражения относительно его исполнения. В таком случае суд отменяет вынесенный им ранее судебный приказ. А у кредитора появляется право обратиться в суд с этими же требованиями, но уже в общем исковом порядке.

Отменять судебный приказ или не отменять?

В юриспруденции, как и в любом другом деле, нет «волшебной таблетки от всех болезней». Поэтому каждый отдельный случай нужно рассматривать индивидуально. Иногда действительно проще и дешевле оплатить долг по судебному приказу и, как говорится, спать спокойно. Но нередки и такие случаи, когда судебный приказ просто необходимо отменять.

К сожалению, некоторые недобросовестные взыскатели (например - банки) очень часто подают заявление о выдаче Судебного приказа в отношении долга, по которому уже истек срок исковой давности, и (или) просят взыскать чрезмерные штрафные санкции за просрочку. 
В таких случаях при рассмотрении дела в исковом порядке суд взыщет в пользу кредитора гораздо меньшую сумму, чем по судебному приказу, или же вообще откажет в иске. 
 

Документы:

19 июля 2021  481

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.