Привлечение потерпевшим "поддельного адвоката" привело к оправдательному уклону суда и оправданию подсудимого

         С. подрался во дворе дома со своим соседом по лестничной площадке Б. за место для парковки автомашины и обратился в мировой суд с заявлением о привлечении Б. к уголовной ответственности по ч.1 ст. 116 УК РФ за причиненные побои. Получив в мировом суде отказ, С. подыскал себе адвоката Ш. и обратился к нему за юридической помощью. Адвокат Ш. обратился от своего имени в судебный участок мирового суда с заявлением о восстановлении срока на обжалование отказа мирового судьи возбудить уголовное дело по поданному С. заявлению. Мировой судья восстановила срок, адвокат Ш. обжаловал отказ в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, который отменил судебный акт мирового судьи, и уголовное дело в отношении Б. было возбуждено. Узнав об этом, Б. обратился за  помощью ко мне.

         Мною было установлено, что Ш. не имеет статуса адвоката, следовательно, он ввел в заблуждение сначала мировой суд, когда восстанавливал срок на обжалование решения, затем Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, когда добился там отмены принятого мировым судьей решения, а предъявленные в суды удостоверение адвоката и ордера – поддельные.

         Выяснив это, я подал заявление о восстановлении мне срока на обжалование постановления мирового судьи, которым он восстановил срок на обжалование своего постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Б. Получив отказ, я пообещал в случае необходимости обжаловать в Санкт-Петербургский городской суд апелляционное постановление Смольнинского районного суда, который также не смог выявить «поддельного адвоката»!

         Итог дела такой: Благодаря моим возмущения тем, что в суд приходят и участвуют в уголовных делах «поддельные адвокаты» потерпевший С., он же частный обвинитель, находился в замешательстве (мягко сказано), и в первый день судебного заседания предпочел ретироваться. «Адвокат» Ш., почувствовав, что «запахло жареным», в судебное заседание вообще не явился. Во второй день судебного заседания мировой судья, подождав отсутствующего потерпевшего 10 минут, по моему предложению прекратил уголовное дело за отсутствием состава преступления в действиях Б. (Постановление от 12.02.2015 года мирового судьи судебного участка № 209 по делу № 1-7/2015-209)

         Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга оставил постановление о прекращении дела без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения! (Постановление от 24.06.2015 по делу № 10-15/2015)

Документы:

15 ноября 2019  386

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.