Изменения в ГПК, АПК, КАС и УПК РФ

С 01.09.2019 г. вступили в силу поправки в  Гражданский процессуальный кодексАрбитражный процессуальный кодексКодекс административного судопроизводства  и  Уголовно-процессуальный кодекс  ( Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 228-ФЗ  и  Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 265-ФЗ ).       

     В частности, с указанной даты основным способом формирования состава суда станет использование автоматизированной информационной системы с учетом нагрузки и специализации судей. Иной порядок формирования суда (исключающий влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства) допускается только в случае невозможности функционирования в суде автоматизированной информационной системы.       

Также вводится обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском процессе в судах первой и апелляционной инстанции (кроме случаев рассмотрения дела в закрытом судебном заседании). Участвующие в деле лица и их представители будут вправе знакомиться с аудиозаписью и подавать на нее замечания. Аналогичные положения появятся и в УПК РФ .

Кроме того, поправками в  ГПК РФКАС РФ  и  УПК РФ  закреплен процессуальный статус помощника судьи (по аналогии с  АПК РФ ), а в  ГПК РФ  и  КАС РФ  предусмотрена возможность перехода из предварительного судебного заседания в основное судебное заседание в случае отсутствия препятствующих этому обстоятельств.

24 сентября 2019  1633

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.