КАК ЗАКОННО НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ И ИХ ОПТИМИЗАЦИЯ

image

  • Здравствуй дорогой читатель, меня зовут Анна и я юрист по финансам. Сейчас мы обсудим: как законно не платить налоги и как правильно их оптимизировать.

 

Начну с того, что если у вас началась налоговая проверка, то ФНС в первую очередь начнет проверять уплачивание вами НДФЛ за прошедшие ТРИ года.

При этом, важно знать, что по налоговым преступлениям срока давности в нашей стране нет!
Срок давности имеется только у налоговых нарушений и составляет ТРИ года.


Самое забавное здесь то, что только суд может принять решение является ли это нарушением или преступлением налогового характера. Так сказать, отделить одно от другого.

 

ИНТЕРЕСНЫЙ  ФАКТ

 

Если Ваша компания будет зарегистрирована в белой юрисдикции: Британия, Эстония, Кипр, Гонконг, Сингапур и при этом Вы являетесь её владельцем, у которого прибыль составляет менее 10-ти миллионов рублей в год, в таком случае в РФ никакие налоги платить Вам не придется, даже если учитывать все антиотмывочные и антиофшорные законы.

Чтобы подтвердить средства, достаточно всего лишь предоставить аудиторский отчет с места юрисдикции, что является совсем несложным процессом.


К минусам можно отнести пожалуй только одно, что в таком случае придется рассказать государству Российскому о наличии Контролируемой Иностранной Компании, но имейте в виду, что только в виде уведомительных форм.

 

ЛЮБЯТ  ЛИ ФНС  СУДИТЬСЯ?

Ответ здесь будет однозначный - нет! ФНС часто проигрывают суды (информационная паутина так и кишит провальными процессами) да и сами тяжбы отнимают слишком много времени, сил и бюджета.

 

БЫВАЕТ ЛИ  ПОЗДНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ  УТОЧНЕННУЮ 3-НДФЛ?

 
Даже если у вас уже в полном разгаре идет камеральная налоговая проверка вы всё равно можете подать уточненную 3-НДФЛ. При этом камеральная проверка прекратится и начнется новая.
Опытным путем могу Вас заверить, что уже после ЧЕТВЕРТОЙ поданной уточненной 3-НДФЛ, Федеральная Налоговая Служба успокаивает свой пыл и начинает идти на мировую. При условии, что Вы не перешли дорогу наивысшим лицам государства.

 

КАК УМЕНЬШИТЬ  ШТРАФЫ И ПЕННИ , ЕСЛИ УЖ ПОПАЛИСЬ


Если у вас всё же камеральная проверка дошла до конца, то в таком случае после её завершения ФНС выпишет вам штрафы и пенни.
Чтобы значительно уменьшить эти санкции, вы должны подать заявление на непосредственное представление вам соц. вычетов, а также профессионального вычета по НДФЛ.

 

УБИРАЕМ НЕЗАКОННУЮ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

 

Оптимизируя НДФЛ нам в первую очередь необходимо узаконить отношения с заказчиком. Дабы ФНС не могла предъявить вам незаконную предпринимательскую деятельность.
Для этого нам необходимо составить договор гражданского правового характера: подряда, найма, выполнения работы.
Это делается для того, чтобы Вам не впаяли начислений налогов на вашу прибыль и конечно штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

ИНТЕРЕСНАЯ  НОРМА В НАЛОГОВОМ

 
В кодексе есть такая норма, как: АВТОР. Она подрозумевает, что вы являетесь автором и у Вас на руках имеется договор о том, что вы просто-напросто делаете авторскую работу или авторскую разработку (Идеально подходит для программистов), а не являетесь бизнесменом.
И главное, что вы получаете не дивиденды! Нет, вместо этого Вы получаете Авторское отчисление.

Поэтому, для начала вам необходимо заключить договор, где ты не являешь бизнесменом, а просто-напросто выполняешь какую-то работу или отдаешь авторскую разработку, авторскую работу, за которую вы не получаете дивиденды, а только авторское отчисление.

 

ОТИМИЗАЦИЯ  НАЛОГОВ


Разновидности ситуаций:

 

Заказчик или работодатель находится не в РФ, а за рубежом. Вы при этом находитесь в РФ и являетесь гражданином этой страны, проживающий, например в Москве.

  1. Ваш доход от 0 до 250 долларов - МРОТ в Москве составляет восемнадцать тысяч, и поэтому налоговая не сможет наложить налоги на суммы ниже этого МРОТа, но если всё же попытается, то подача нулевой 3-НДФЛ мигом решает эту проблему. Имейте в виду, что эта сумма в 250$ является поступлением по всем вашим счетам за месяц.
  2. Ваш доход от 250 до 3-х тысяч долларов - У нас в РФ в основном уплачивает НДФЛ заказчик (работодатель). При этом у Вас, заказчик не является налоговым агентом, это значит, что заказчику нет дела до Ваших налогов, ему главное перечислить Вам деньги за выполненную работу и здесь есть несколько вариантов:

Создать счета в зарубежных платежных системах, где подписан договор избежания двойного налогообложения с нашей страной.

Создать счет в зарубежной системе, при этом разделив потоки, при условии, что у вас два заказчика (большую часть держать на зарубежном счете, а меньшую отправить на Ваш счет в банке РФ)

 

Учтите, что в таком случае переводить средства со своего зарубежного счета на свой же счет в банке РФ нельзя.

Платите НДФЛ с Российского счета в банке, с зарубежного просто расходуйте.

 

3. Ваш доход от 3-х тысяч до 5 тысяч долларов. И теперь необходимо определить на что будут тратиться деньги, на личные покупки или активы.

  • Если на себя, то просто создайте несколько счетов, разделив их на несколько кредитных карт в разных платежных системах. Платежи этими системами не отслеживаются. Проще говоря, принимая платеж на один счет (карту), Вы можете спокойно отправить деньги на другие счета других платежных систем (карт).
  • Если требуется приобретать активы (недвижимость, доли в компаниях и тд) в Европе или Америки потребуется иметь подтвержденный источник вашего дохода. В нашей стране, кстати, это пока не особо важно.


В таком случае:

  1. Можно обратиться к нашей ИП с упрощенным налогообложением 6-ти процентов. Проблема может быть только одна, если заказчик не захочет переводить деньги в банк РФ. Плюс головная боль из-за наших банков, использующих 115 Ф3.
  2. Можно создать фирму за рубежом в: Британии, Эстонии, Кипре и др. Дистанционное создание фирмы обычно обходится не более одной тысячи долларов, плюс поддержка этой фирмы не более двухсот долларов в месяц. Платить налоги в данном случае не придется, если вы не ведете никакой деятельности в этих странах.


Вытекающие из этого плюсы:

  1. Появляется возможность брать бизнес заказ.
  2. Платежи выполняются без задержек и геморроя благодаря правильной юрисдикции.
  3. Можно свести к минимуму налоги, при условии, что вы будете расплачиваться корпоративной картой в торговых центрах, гостиницах и тд.
  4. Если предстоит покупка на крупную сумму, можно выдать кредит на самого себя.

 

ФНС УЗНАЛА О  ЗАРУБЕЖНОЙ КАРТЕ И О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНОЙ  МАССЕ НА НЕЙ

 

Вы не обязаны сообщать ФНС об открытии счетов в брокерских, страховых, платежных системах и инвестиционных фондах. Закон в данном случае не нарушается - ни штрафа, ни наказаний не предусмотрено.

 

ИМЕЙТЕ  В  ВИДУ

 
Платежные системы не являются банками и поэтому выписки по счету предоставить не могут. Просто скаченные выписки из вашего личного кабинета в этой системе не могут иметь юридической силы.
Платежной системе указ только налоговая их собственной юрисдикции. Поэтому сторонние запросы налоговых она даже не рассматривает.

 

НЕТ ОСНОВАНИЙ  СЧИТАТЬ ТЕБЯ  БИЗНЕСМЕНОМ


Денежные средства поступающие на ваш счет поступают для оплаты расходов. Дабы выполнить работы по вашему договору ГПХ, и при этом есть необходимость приложить сам договор на русском языке (переведенный на русский язык). Три тысячи долларов во многих странах является минимальным доходом и поэтому налогом не облагается.

 

ЕСЛИ ВСЁ  ЭТО СЛИШКОМ  СЛОЖНО

Можно принять решение, не принимать средства через зарубежный счет, а просто работать с банки РФ, сдавать НДФЛ и конечно вовремя оформлять социальные и профессиональные вычеты (может снизить НДФЛ на 20 процентов).

19 июля 2021  212

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.