Лишение водительских прав

Доброе утро! Такой вопрос. Мой Знакомый Сидел в припаркованном автомобиле , сидели выпивали. Подешел сотрудник гибдд и попросил документы , затем попросил пройти освидетельствование , так как я не управлял средством , я естественно отказался, он заполнил протокол и меня вызывают в мировой суд, есть ли возможность сохранить права? PS. При составлении протокола были понятые , но они не вписаны в протокол . 

19 сентября 2019  98

Комментарии

Автор: Манукян Марина Гегамовна  
21.09.2019 03:16

Вызовите в суд свидетелей которые подтвердят что вы не управляли ТС, ещё лучше принести в суд документ, что тс было сломано и не ездить на нем было невозможно

 
Автор: Даурбеков Башир Адильбекович  
21.09.2019 17:17

Добрый вечер, а есть норма

Автор: Щиголева Екатерина Сергеевна  
25.09.2019 11:51

Добрый день!
Верховный суд России по сути защитил всех автомобилистов страны от необоснованных обвинений в пьянстве за рулем, когда машина стояла на месте. Сотрудники ГАИ каждый раз должны доказывать, что выпивший человек управлял машиной, а не просто сидел в машине. (дело №45-АД15-8 от 27.11.2015 г. Постановление верховного суда РФ г.Москва)

Главное правило: прежде чем наказать выпившего человека, надо доказать, что он управлял автомобилем. Просто сидеть в машине под градусом - не нарушение.

Но нужно это доказать. Попробуйте найти видеозапись, может были камеры рядом, либо свидетелей.

Автор: Даурбеков Башир Адильбекович  
25.09.2019 12:03

Добрый день! Огромное спасибо за комментарий . Свидетели есть. На какую норму можно сослаться? 

 
Автор: Щиголева Екатерина Сергеевна  
25.09.2019 16:18

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является водитель - лицо, управляющее транспортным средством.

Управляющим тс, а вы не управляли.

Найдите решение суда, которое я указала, почитайте его, можете распечатать и дать судье.

  
Автор: Даурбеков Башир Адильбекович  
25.09.2019 18:48

Огромное спасибо. 

Автор: Горюнов Евгений Искандерович  
05.10.2019 02:02

Для ответа на ваш вопрос, нужно видеть полностью материалы дела.

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.