"Карманный" адвокат

Здравствуйте. С давних пор на Руси есть поговорка – от тюрьмы и от сумы не зарекайся. К сожалению, в наше время она особенно актуальна. Есть ли люди которые не сталкивались с произволом правоохранительных органов? Если есть, то им повезло, но готов поспорить, что и эти люди знают о таких случаях от своих знакомых и близких. В таких ситуациях у людей одна надежда – адвокат.

В настоящее время судами Российской Федерации выносится не более 1% оправдательных приговоров. Учитывая, что количество уголовных дел прекращенных на предварительном следствии так же стремиться к нулю, то складывается довольно удручающая картина – предварительное следствие работает на уровне «БОГ» — без ошибок.

На самом деле, многие уголовные дела состоят из надуманных доказательств и основываются, прежде всего, на «чистосердечном» признании вины обвиняемым. В случае вступления в уголовное дело квалифицированного адвоката с момента первого допроса подозреваемого большую часть уголовных дел следствие не смогло бы направить в суд.

При сложившейся практике, следователь приглашает к участию в уголовном деле «карманного» адвоката. (карманный адвокат – это защитник, который работает со следователем на постоянной основе, помогает следователю и лично печатает постановления (от имени следователя) об оплате услуг адвоката за счет государства и т.д.). После участия в деле «карманного» адвоката, обеспечить защиту и изменить статус подзащитного (даже невиновного) очень сложно, а некоторых случаях и невозможно.

В Забайкальском крае с 2018 года внедряется система оповещения адвокатов по назначению путем СМС. То есть, расписан график дежурств адвокатов и дежурному адвокату приходит СМС с оповещением об участии в уголовном деле на предварительном следствии. Данная система создана для борьбы с «карманными» адвокатами. Очень хороший шаг по правозащите, НО есть один момент – система работает с 9 до 18 часов. Поэтому, следователи вызывают своих адвокатов на участие в уголовном деле после 18 часов, в протоколе ставиться аналогичное время.

Резюмируя изложенное:

Уважаемые граждане, я понимаю, что не у всех есть денежные средства для найма адвоката на весь уголовный процесс, но договор на оказание услуг можно заключить и на определенное время, хотя бы на срок производства первоначальных следственных действий с момента задержания – допрос подозреваемого и очные ставки.

С уважением

Адвокат Глазков А.В.

04 марта 2019  751

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.