Взыскание долга по соглашению об оказании юридической помощи

Бывает, что доверитель не считает нужным исполнять свои обязательства надлежащим образом по соглашению об оказании юридической помощи. В связи с такими незаконными действиями доверителя образуется долг по соглашению об оказании юридической помощи. Но адвокат - это не раб и не извозчик который должен "тянуть на себе" проблемы доверителя без оплаты вознаграждения.

В связи с этим у коллег возникает закономерный вопрос: "Что делать в данном случае?". Ну, во-первых, чтобы таких ситуаций не возникало, лучше брать оплату с доверителя в полном объеме в момент принятия поручения. Но это не всегда получается в силу ряда причин.

Поэтому, если доверитель отказывается возместить долг по соглашению об оказании юридической помощи, то лучшим "противоядием" против этого безусловного зла для адвоката является подача иска в суд о взыскании долга к доверителю, который после его подачи становится ответчиком по делу.

В этом деле, несмотря на мизерную задолженность по соглашениям, бывшие доверительницы вдруг забыли, что им была оказана качественная квалифицированная юридическая помощь и решили вдоволь накормить меня "завтраками" относительно оплаты долга по соглашениям.

Если бы они сразу сказали по каким причинам они не могут оплатить мне причитающийся гонорар, то дело возможно закончилось бы прощением долга, но они пошли иным путем.

И этот путь закончился для них взысканием долга по соглашениям об оказании юридической помощи и последующим исполнением судебного акта. К слову, в судебное заседание они решили не являться, от получения повесток из суда уклонились, что говорит о том, что они просто хотели сделать из адвоката "идиотика", но это им не удалось.

04 марта 2019  571

Комментарии

Автор: Журавлев Евгений Анатольевич  
08.03.2019 18:08

Стоит признать, что без приложенных документов (в частности решения суда) эта моя публикация получилась похожей на весьма пространный комментарий, на злободневную для адвокатов тему, который и обсуждать-то не особо хочется. Все же, думаю, я не нарушу условия пользовательского соглашения если дам под этим постом ссылку на дерсоперсонифицированное решение по делу, упомянутому в этой статье, размещенное в открытом доступе в системе ГАС "Правосудие".

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.