Отмена выдворения по ч.2 ст.18.17 КРФ об АП

Нередки случаи, когда судьи при принятии решения руководствуются здравым смыслом, а порой и состраданием, вопреки закону, что порой приводит к неожиданному и что не примечательно справедливому вынесению того или иного постановления, при котором на редкость все счастливы и главное не нарушаются и не страдают интересы государства.     

Был у меня в практике один случай.

Обратился как-то ко мне за юридической помощью гр. Н. и сообщил, что он является гражданином Украины, но длительное время проживает в РФ. Совместно с ним проживает его супруга гражданка РФ недавно получившая гражданство. У А. имеется вид на жительство.

До недавнего времени с ними проживали дочь, зять и маленькая внучка, все граждане Украины.

Более одного года назад за незаконную торговлю продовольственными товарами его дочь и зятя судебным постановлением выдворили за пределы РФ, так как на период их выдворения каких-либо законных оснований отделаться только штрафом не имелось. Никто из членов семьи в том числе и родители не имели гражданства РФ.

С периода выдворения Н. и его супруга в «живую» дочь зятя и внучку не видели и очень соскучились.

А. поинтересовался у меня, каким образом можно отменить выдворение, при этом сообщил что его супруга приобрела гражданство РФ и получила паспорт.

Для начала я изучил имеющиеся у него на руках постановления и вот что было для меня интересным.

Изначально сотрудники УФМС собрали материал по ч.1 ст.18.10 КРФ об АП, (Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом...) и обратились в суд. Однако они не нашли там поддержку. Суд встал на сторону правонарушителя и прекратил производство по делу так посчитал что правонарушение было совершено в состоянии крайней необходимости, поскольку в юго-восточных областях Украины сложилась сложная обстановка, ведутся боевые действия.

Сотрудники УФМС на этом не успокоились и обратились вновь в суд по тому же правонарушению, но по другой статье КРФ об АП ч.2 ст.18.17 (Несоблюдение иностранным гражданином или лицом без гражданства установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности). В этот раз суд принял решение наложить штраф и выдворить за пределы РФ. В апелляционном порядке постановление не обжаловалось.

Оценив все «за и против» я сообщил Н. что на период вынесения судом постановления не было каких-либо законных оснований применения наказания только в виде штрафа и то что в настоящее время изменились обстоятельства (супруга стала гр. России), еще не дает гарантии в случае обжалования данного постановления положительного решения.

Я понимал, что суд может совершенно законно и обоснованно отказать нам в удовлетворении жалобы.

Н. все же мы решили рискнуть, что уж терять.

Мы собрали все необходимые документы, я написал жалобы (за дочь и зятя) и направил их в Областной суд.

Через 2 месяца ожидания, было принято решение -  двоим «исключить из постановления указания на административное выдворение». Надо было видеть мои эмоции в момент, когда мне стал известен итог. Но эмоции родителей — это что-то, они не верили, что все это правда, что все это происходит с ними и что такое действительно может быть. Их благодарности не было предела.

Еще через месяц, вся семья воссоединилась уже в России.      

Документы:

20 февраля 2019  240

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.