Минимальное наказание по 159 УК РФ с учетом рецидива преступлений

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2013 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

с участием государственного обвинителя Мартыновой Е.В. ,

подсудимого Калюжного В.А.,

защитника подсудимого Патиева С.А., ордер № от 15.10.12г., удостоверение № и Е.

потерпевшего Ю.,

при секретаре Брыляковой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калюжного В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

 

Калюжный В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года в дневное время суток точные дата и время,
следствием не установлены, Калюжный В.А., руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, заведомо не имея целей и возможностей исполнить взятые на себя обязательства, ввел ранее знакомого ему Ю., состоящего с ним в дружеских отношениях, в заблуждение относительно своих истинных возможностей и намерений сообщив ему, что может помочь последнему с трудоустройством сына в правоохранительные органы г.Краснодара за материальное вознаграждение в сумме 400000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества 26 апреля 2011 года в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении кафе «Уютный Уголок», расположенном по адресу: <адрес>, Ю., не предполагая об истинных преступных намерениях Калюжного В.А. и рассчитывая на выполнение им своих обязательств, передал последнему деньги в сумме 100000 рублей в счет вознаграждения за помощь по трудоустройству своего сына. 16 мая 2011 года в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Научный центр независимых правовых экспертиз», расположенном по адресу: <адрес>, Ю. не предполагая об истинных преступных намерениях Калюжного В.А. и рассчитывая на выполнение им своих обязательств, передал последнему деньги в сумме 200000 рублей в счет вознаграждения за помощь по трудоустройству своего сына. 09 июня 2011 года в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, в г.Краснодаре Ю. не предполагая об истинных преступных намерениях Калюжного В.А. и рассчитывая на выполнение им своих обязательств, передал последнему деньги в сумме 100000 рублей в счет вознаграждения за помощь по трудоустройству своего сына, таким образом, выполнив условия их совместного устного договора на сумму 400000 рублей. Тем самым Калюжный В.А. в период времени с 26 апреля 2011 года по 9 июня 2011 года, при вышеуказанных обстоятельствах, используя доверительные отношения к нему со стороны Ю., не имея намерений и реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства, завладел денежными средствами в общей сумме 400 000 рублей, принадлежащими Ю., своих обещаний перед ним не исполнил, тем самым их похитил, причинив Ю. материальный ущерб на сумму 400 000 рублей, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калюжный В.А. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель, адвокат, защитник, потерпевший с ним согласны.

Вина Калюжного В.А. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния правильно квалифицированны по ч.3 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При определении меры и вида наказания Калюжному В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого- положительно по месту жительства и работы, то, что материальный ущерб им в добровольном порядке возмещен в размере 220000рублей из 400000 рублей.

К обстоятельствам смягчающим наказание Калюжного В.А. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья-инвалид 2 группы, наличие на иждивении 5 несовершеннолетних детей, одного из которых <данные изъяты>.

К обстоятельствам отягчающим наказание Калюжного В.А. суд относит рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Калюжного В.А. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.64,73 УК РФ не имеется.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым взыскать с Калюжного В.А. в пользу Ю. сумму в размере 180000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, так как им был возмещен ущерб в размере 220000рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л :

Калюжного В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Калюжному В.А. исчислять с 01 февраля 2013 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Калюжного В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Калюжного В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в части.

Взыскать с Калюжного В.А. в пользу Ю. сумму материального ущерба в размере 180000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований Ю. к Калюжному В.А. -отказать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: М.Б Моховой

16 февраля 2019  1279

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.