8.000 рублей за "написание решения суда" или продолжение темы о недобросовестных юристах

Представляю вашему вниманию еще один каверзный случай.

Ко мне за консультацией обратилась гражданка А. и поведала следующую ситуацию.

В 2013 году она обратилась за юридическими услугами к директору одной юридической компании с целью оказания ей помощи в сборе и оформлении разрешения на строительство жилого дома.

Обсудив условия с А., юрист приняла на себя поручение со сроком исполнения 1,5 года.

Договор юрист заключать не стала, однако факт принятия денежных средств от А. подтвердила собственноручно написанной распиской как физическое лицо.

В 2014 году юрист поставила А. в известность, что для оформления разрешения на строительство необходимо собрать комплект архитектурно-строительной документации, и А. надлежит оплатить их стоимость.

А. внесла юристу оплату за документы и получила от юриста соответствующие расписки в их получении, при этом юрист потребовала дополнительно передать ей сумму в размере 8.000 рублей за написания решения суда, оформив получение денег распиской где так и указала «за написание решения суда». (копия расписки к сожалению, не сохранилась, подлинник имеется в материалах дела. В самом решении данной фразе суд уделяет внимание).

Далее А. оформила доверенность с ограниченным сроком действия и передала их юристу.

По истечении ранее оговорённых сроков, юрист работу не выполнила, документы не предала и стала уклоняться от встреч с А.

Мы совместно с доверителем, предприняли попытку, урегулировать сложившуюся ситуацию миром, дозвонились да юриста, но она проявила беспричинную агрессию. На наши просьбы встретиться, резко отреагировала, высказав в категоричной форме что принятые поручения исполнила и нам не, о чем общаться, при этом документы предоставлять отказалась.

Обратившись в суд с иском мы просили взыскать ранее оплаченные денежные средства. Судом исковые требования были удовлетворены частично. Большую часть денежных средств нам все же удалось взыскать.

Интересное было в самом судебном процессе.

Дело в суде слушалось почти год. Юрист практически каждое судебное слушание заявляла ходатайство об отложении дела придумывая предлог. За время слушания дела, она собрала документы, в том числе разрешение на строительство и предоставила их в суд в подтверждение того, что исполнила принятое поручение.

Однако юрист не учла, что, во-первых, документы для А. утратили всякий интерес так как были собраны по истечении более 4х лет, во-вторых, остался не выясненным вопрос, каким таким чудесным образом юрист заказывала и более того получала без доверенности документы. В суде на данные вопросы юрист ответить затруднилась.

Также она затруднилась ответить на вопрос: За что ею были получены денежные средства в сумме 8.000 рублей и почему она в расписке указала «за написание решения суда» если она не имеет статус судьи и не уполномочена писать какие-либо решения.

Юрист, понимая, всю ситуацию, которая оборачивалась не в ее пользу, осознавая, что ей тяжело приходится самостоятельно защищаться, первым делом наняла себе в помощь адвоката.

В последующем, неоднократно заявляла судье отвод мотивируя ее заинтересованность в исходе дела, затем, стала обвинять стороны, в том числе и аппарат судьи, что приобщенные ею документы пропали с материалов дела, потом юрист приняла решение заявить встречные исковые требования о взыскании с А. денежных средств потраченных на сбор документов, моральный ущерб и компенсацию за потерю времени.

Юристом на протяжении всего судебного процесса были предприняты множественные необдуманные, а порой и абсурдные действия, которые только усугубляли ее позицию. По итогу, заявленное ходатайство об отводе судьи было отклонено, а доводы юриста в остальной части были судом признаны бездоказательными и голословными.

15 февраля 2019  246

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.