Недобросовестный юрист или как расписка адвоката подвела

К сожалению, в жизни часто встречаются недобросовестные адвокаты и юристы, которые как «поэты рассказывают обратившимся к ним за юридической помощью клиентам различные красивые «сказки и небылицы», обещают и гарантируют положительный для них конечный результат, придумывают хитроумные и изощренные способы и методы, только что бы клиент заключил с ними соглашение, при этом далеко не каждый, беря гонорар, не то что не оказывает должной юридической помощи или защиты, вообще не приступают к принятому поручению кормя изо дня в день «завтраками» своих доверителей.

Ко мне все чаще обращаются люди, которые пострадали от действий, или того хуже бездействий адвокатов или юристов.

Слушая, своих клиентов, которые рассказывают, как недобросовестные служители фемиды обманным способом, прикрываясь договором или соглашением «выманивают» у них денежные средства, а после ничего не делают, понимаешь, что вот из-за таких вот «псевдозащитников» и складывается мнение о всех остальных которые к счастью в их число не входят.

Так однажды ко мне за юридической помощью обратилась Татьяна поведав очень интересные ее взаимоотношение с адвокатом.

В сентябре 2012 года между Татьяной и Адвокатом было заключено соглашение об оказании юридической помощи. Предметом, было взыскание денежных средств за ремонт двигателя автотранспортного средства, участие в судебных заседаниях.

После заключения соглашения в плоть до июня 2014 года адвокат неоднократно на просьбы Татьяны представить информацию о ходе продвижения дела, сообщала в телефонном режиме, что исковое заявление подано, и идут слушания дела районном суде.

Татьяна лично решила в этом убедиться и обратилась в районный суд, для получения информации о ходе продвижения дела, где выяснила, что дела то в суде нет, и по журналу учета регистрации исковых заявлений не значиться.

После чего Татьяна решила расторгнуть с адвокатом соглашение и возвратить свои деньги, однако поддавшись уговорам адвоката, которая клятвенно все же обязалась исполнить принятые обязательства продолжила с ней сотрудничество.

Но на протяжении следующего года, адвокат, так и не проявила своей порядочности, и Татьяна потребовала вернуть ранее уплаченный гонорар.

Адвокат, не захотев возвращать деньги, пообещала Татьяне, что, все же подготовит исковое заявление, подаст его в районный суд и доведет дело до вынесения судом решения с гарантией положительного для Татьяны результата, и в подтверждение своих слов,добровольно написала расписку, из которой следует, что в случае отказа в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, адвокат произведет оплату понесенных Татьяной расходов по ремонту автомобиля, расходов по оплате экспертизы, а также вернет ей ранее уплаченный гонорар по соглашению.

Учитывая гарантии адвоката и ее уверенность в положительном результате, Татьяна согласилась на ее условия и продолжила с ней сотрудничество.

Адвокат написала исковое заявление и направила его в суд, однако в его удовлетворении было отказано, в связи с пропуском срока исковой давности.

Решение суда не было обжаловано, и оно вступило в законную силу.

К сожалению, для Татьяны решение об отказ в иске по основаниям пропуска исковой давности лишило ее права в дальнейшем обратиться в суд по этим же основаниям, но уже с надлежащими способом защиты своих прав.

После вступления в законную силу решения суда, Татьяна неоднократно пыталась выйти на контакт с адвокатом, но она под различными предлогами избегала с ней встреч.

Только по истечении полугода, Татьяне все-таки удалось с ней лично встретиться, предоставить ее же расписку и потребовать возместить ее затраты с возвратом оплаченного гонорара.

Адвокат попросила у Татьяны время и стала уклоняться от встреч, после чего пропала окончательно.

После Татьяна написала жалобу Президенту адвокатской палаты и жалобу заведующему филиала где трудилась адвокат в надежде на то, что адвокат все же решит сложившуюся ситуацию миром, но к сожалению, этого не произошло.

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты приняла решение, что действия адвоката не соответствуют понятию надлежащего исполнения ей своих профессиональных обязанностей, и члены совета Адвокатской палаты единогласно приняли решение прекратить ее статус адвоката.

Дальше было принято решение обратиться в суд с иском к адвокату о расторжении соглашения, взыскании ранее оплаченного гонорара, процентов за пользования денежными средствами, морального вреда и всех расходов за ремонт двигателя автомобиля по расписке самого адвоката.

Мною в соответствии с кодексом этики был уведомлен Совет палаты о направлении искового заявления в суд.

Решением районного суда исковые требования были удовлетворены частично.

Все что нами было заявлено было удовлетворено, немного была снижена сумма морального вреда.

PS. Суд откровенно был шокирован распиской адвоката, однако получить пояснения адвоката не удостоился чести так как в судебное заседание она так и не появилась, в прочем как и не появилась и на заседание квалификационной комиссии адвокатской платы РО

Все подробности в приложенных документах.

12 февраля 2019  244

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.