Нотариусы будут бесплатно подавать заявления о регистрации недвижимости

Сейчас стороны сделки, предметом которой является право на недвижимое имущество, могут подать заявление о госрегистрации лично, по почте, через Госуслуги или сайт Росреестра. Подача документов нотариусом – отдельно оплачиваемая услуга. Но с февраля это будет бесплатно.

Итак, с 1 февраля удостоверение договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, и подача заявления о госрегистрации, становятся обязанностью нотариуса и будут входить в состав единого нотариального действия без дополнительной платы.

Аналогично нотариус должен поступить после выдачи свидетельства о праве на наследство либо свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них.

При этом нотариус подает документы в электронной форме не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами договора. Если стороны желают отложить подачу заявления о госрегистрации либо самостоятельно подать такое заявление, они должны представить нотариусу возражения.

Если нотариус не может представить в Ростреестр заявление о государственной регистрации прав и документы к нему в электронной форме, он делает это на бумаге не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора.

И это хорошо, потому что новое правило упростит жизнь людей при заключении сделок в нотариальной форме, ведь от заявителей не требуется дополнительного времени на подачу документов.

И главное, подача заявления в регистрирующий орган становится обязанностью нотариуса, в исполнении которой он не сможет отказать сторонам сделки (наследникам).

В общем, государственная регистрация прав на недвижимость становится удобнее, но если вам нотариус в этом откажет, то вы можете сослаться на Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ; приказ Минюста России от 28.12.2018 N 303, письмо ФНП от 06.08.2018 N 3846/03-16-3, и подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату.

01 февраля 2019  1543

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.