что нужно знать при продаже и покупке доли

Если вы решили продать долю в общем имуществе необходимо помнить! А если купить, тем более знать!

Здесь я распишу алгоритм необходимых действий для продажи доли в объекте недвижимого имущества на примере квартиры, а также на что обратить внимание покупателю, приобретая такую долю.

Продавая долю в квартире, как мы знаем преимущественное право покупки за назначенную цену принадлежит остальным сособственникам. В этой связи продавец обязан соблюсти предусмотренную законом процедуру предложив сособственникам выкупить долю по обозначенной цене.

Если ситуация складывается удачно и дольщики люди адекватные, в таком случае всю процедуру просто оформляем через нотариуса.

Почему через нотариуса?

По моему мнению, это в большей степени снизит негативные риски судебных разбирательств по поводу перевода прав покупателя на третьих лиц, то есть на дольщиков. Кроме того, у покупателя будет больше доверия к совершаемой сделке.

Но бывает так, что между дольщиками далеко не дружеские отношения. Как вести себя в таком случае и на что обратить внимание об этом читайте дальше. 

Сособственники могут злоупотреблять своими правами и на какой то момент согласиться с покупкой не имея на то достаточных средств. В таком случае, следует направить проект договора купли-продажи в адрес предполагаемых покупателей, предусмотрев порядок расчета через депозитный счет нотариуса, кроме того желательно назначить дату и время для подачи документов на регистрацию в МФЦ. Все документы и сообщения необходимо отправлять заказной почтой с уведомлением с описью вложения. Либо иным образом фиксировать получение адресатом всех направляемых документов.

Эти действия вас во многом обезопасят от возможных недоразумений связанных с дальнейшим переводом прав покупателя на ваших бывших дольщиков, если вдруг у них через какое-то время появятся деньги на покупку.

На месте же лица приобретающего долю, полагаю необходимо пообщаться с будущими дольщиками, разобраться отсутствует какой либо конфликт интересов. 

Всегда необходимо помнить, что если сделка вас настораживает, лучше проявить чрезмерную осторожность и выполнить побольше мероприятий, которые в дальнейшем могут вас обезопасить.

#юристыадвокатыкургана #юристпожилищнымделамкурган #юридическиеуслугикурган #адвокаткурган

17 января 2019  387

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.