грязные гос.номера

Сезон дождей и грязи открыт!
Поэтому спешу поделиться информацией как вести себя с сотрудниками ГИБДД, если вас остановили по причине "нечитаемые/грязные государственные регистрационные знаки на автомобиле".
❗️Если Вас остановили и при этом сотрудник не ведёт видеосъемку или не фотофиксацию нарушения, тогда советую спокойно выйти из автомобиля и протереть номер салфеткой. Когда номер станет читаемым, инспектор уже не сможет выписать штраф.
❗Если же инспектор продолжает составлять протокол, советую:
1⃣совет:
Обратиться к ст.2.9 КоАП РФ. Суть в том, что при малозначительном правонарушении должностное лицо может освободить Вас от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
ℹ Грязные номера – это не нарушение, а недостаток, устраняемый на месте. Статья 12.2 КоАП РФ не предусматривает ответственность за управление автомобилем с грязными номерами, однако если из-за грязи знак становится нечитаемым (в случае, если с расстояния 20 метров невозможно обеспечить прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака), ответственность для водителя наступает по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ.
2⃣совет:
▪Сфотографируйте номера, которые вы уже протерли, чтобы сотрудник ГИБДД тоже попал в кадр.
▪приложите данные снимки к протоколу, указав Ф.И.О инспектора ГИБДД.
Напишите: «Был остановлен за грязные номера, остановку и действия инспектора ГИБДД (Ф.И.О. инспектора) считаю неправомерными, так как государственные регистрационные знаки на моем автомобиле читаемы, что подтверждается фотоснимками, сделанными сразу же после остановки транспортного средства. Прошу производство по делу прекратить за отсутствием события правонарушения».
3⃣Совет:
Если вас остановили в дождливую погоду и инспектор заполняет протокол, то вы можете прикрепить сводку прогноза погоды к протоколу.
Это будет хорошим доказательством, что штраф был выписан неправомерно.
❗ Бывают случаи, когда инспекторы за грязные номера пытаются приписать отсутствие гос. знаков.
Имейте ввиду - это абсолютно разные вещи.
А у вас чистые номера?

17 января 2019  312

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.