Мера пресечения - домашний арест

Основания и порядок избрания меры пресечения в виде домашнего ареста регламентированы  ст. 107 УПК РФ . Так, домашний арест избирается только по судебному решению в отношении подозреваемого (обвиняемого) при невозможности применения к нему иной, более мягкой, меры пресечения.

Домашний арест заключается в нахождении подозреваемого (обвиняемого) в полной или частичной изоляции от общества в жилом помещении, где он проживает как собственник, наниматель или на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля, сроком до 2х мес.

При необходимости срок может быть продлен в установленном законом порядке.

При домашнем аресте по судебному решению подозреваемому (обвиняемому) может быть позволено посещение учебного заведения, а также аптек и магазинов, но запрещено посещение каких-либо увеселительных заведений (кафе, баров, дискотек, кино).

Суд может запретить подозреваемому (обвиняемому) посещать общественные мероприятия с большим количеством людей, такие как митинги, демонстрации, народные гуляния и др., а также общаться в различной форме со средствами массовой информации и с лицами, которые могут повлиять на результаты уголовного дела (участниками процесса – свидетелями и потерпевшими, другими обвиняемыми).

Однако, лицо, находящееся под домашним арестом, не может быть ограничено в праве использования телефона для вызова скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и правоохранительных органов.

Контроль за нахождением лица под домашним арестом осуществляет уголовно-исполнительная инспекция, которой в этих целях могут использоваться различные электронные, аудиовизуальные и другие технические средства.

При нарушении подозреваемым (обвиняемым) условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста следователь (дознаватель) вправе ходатайствовать об изменении меры пресечения на заключение под стражу.

Таким образом, домашний арест можно использовать в качестве реальной альтернативы заключению под стражу. При этом в силу  ст. 109 УПК РФ  во взаимосвязи со  ст. 72 УК РФ  время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

17 января 2019  177

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.