Будьте бдительны!

 

По городам России распространяется очередная мошенническая схема: мошенники предлагают приобрести IPhone X с 75% скидкой, если вы приведете еще 4 человек, которые также заключат предварительный договор купли-продажи и внесут 25% стоимости телефона.
❗️Полная стоимость 88 000 рублей, 25 % - 22 000 рублей.
☝️По этому принципу работал интернет-магазин «Sales American Store» в 2014 года. Собрав деньги, организаторы пирамиды исчезли.
❗️Мошенники в социальных сетях публикуют радостные отзывы счастливых владельцев IPhone, что сразу вызывает доверие.
При заключении договора подписывается соглашение о задатке в размере 25 % от стоимости товара. Задаток предполагает, что в случае отказа покупателя от приобретения телефона, деньги в размере 22 000 рублей не возвращаются.
НО! Условие о задатке недействительно в данном случае, так как действует Закон о защите прав потребителей . Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ Вы в любое время можете отказаться от приобретения товара до его получения без объяснения причин и забрать свои деньги.
В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
❗️❗️❗️То есть, несмотря на такое условие в Соглашении или Договоре, у вас есть право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

16 января 2019  326

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.