задача по криминалистике. убийство или самоубийство?

Добрый вечер!

Попробуйте себя в роли юриста-криминалиста, восстановите хронологию событий произошедшего на изображении, определите было ли здесь умышленное убийство? 

b089fac65d0b4bbda38be061f0de1365_image.jpg

 

Убийство или самоубийство?

опрос
25 декабря 2018  3802

Комментарии

Автор: Низамутдинов Равиль Мингазович  
24.12.2018 21:08

кому это надо --школьнику? по этой картине можно целую книгу написать.

 
Автор: Грач Любовь Юрьевна  
24.12.2018 21:20

Напишите хотя бы пару строк по теме)

Автор: Ларин Олег Юрьевич  
25.12.2018 11:14

Заинтриговали.

Поробуем. ))

Открыто окно. Виден убегающий человек.На стене след от разбитой бутылки со спиртообразной жидкостью.

Опрокинут стул. Разбросаны вещи и документы. На полу рядом с трупом лежат гильза и пистолет.

Хронология: Посещение работника небольшой фирмы (скорее всего, менеджера) неизвестным лицом мужского пола. Обсуждение рабочих вопросов производилось под употребление, предположительного алкогогольного напитка. Была ли это водка должна ответить экспертиза. В процессе обсуждения рабочих вопросов возник бытовой конфликт, ссора (на ссору указывает разбитая бутылка). В ссоре виновное лицо приставило огнестрельное оружие в виде пистолета, предполодительно системы "Макаров", к виску потерпевшего и произвело выстрел. Затем, испугавшись содеянного (на испуг показывает не подобрання гильза), виновник вскочил с офисного кресла, опрокинув его, открыл окно и выскочил.

Вывод: совершено неквалифицированное убийство, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

 
Автор: Грач Любовь Юрьевна  
25.12.2018 16:29

Олег Юрьевич! Эркюль Пуаро нервно курит в сторонке)

  
Автор: Ларин Олег Юрьевич  
26.12.2018 06:43

Любовь Юрьевна, благодарю за комплимент.)

Автор: Дьяконов Вадим Владимирович  
25.12.2018 14:21

Полагаю это убийство.... так как самоубийца, просто берет и стрелляет..., человек на адреналине (в сильном возбуждении) бутылку может в стену запустить, но вот спустить курок уже нет... Хотя картинка ненастоящая, в жизни все по другому и впечатления от увиденного тоже...

 
Автор: Ларин Олег Юрьевич  
25.12.2018 14:40

Это верно.

В жизни в помещении, где труп, вонища и, если долго пролежал, морда синия (особенно, если это асфиксия в результате удушения или злоупотребления алкогольными напитками).

А сами впечатления мозг старается забыть.Хотя картинка в памяти остаётся навсегда.

  
Автор: Грач Любовь Юрьевна  
25.12.2018 16:30

Неужели имели подобный опыт?

Автор: Матвеев Сергей Вячеславович  
25.12.2018 17:23

Моя версия такая: Встреча партнеров по бизнесу в офисе. На стене висит график, судя по которому показатели резко упали. На столе и на полу разбросаны листы бумаги со схемами, скорее всего также обсуждали рабочие вопросы. Произошел конфликт, после чего один из партнеров выстрелил другому в голову, затем имитировал беспорядок, что бы все выдать за разбойное нападение, после чего ушел через окно.

Автор: Компания АС-Профи  
25.12.2018 21:08

В помещении работает кондиионер, это указывает на то, что человек будучи в помещении один не станет открывать  окно. И раз оно не закрыто, то через него и покинули это помещение. 

Автор: Козлов Петр Алексеевич  
25.12.2018 22:25

Убийство

Автор: Алексей
06.12.2019 14:49

Случайно встретил эту картинку... Почитав комментарии, не смог пройти мимо горе экспертов "криминалистов"))). Что мы видим?: 1Открытое окно через которое мог бы убежать предполагаемый убийца, но так как контиционер не работает(на что указывают висящие вниз ленточки) то потерпевший сам открыл окно, а бегущий человек за окном мог услышать выстрел и испугавшись побежать(инстинкт самосохранения). Значит складывается картинка. Потерпевший пришло в офис прочитал почту(конверт на полу) судя не утешительные новости, возможно какие-то счета. После налил себе выпить (стакан только один) , подошол к монитору на стене включил какие-то бирживые новости или что-то вроде этого, увидя что все плохо, в пориве гнева швырнул бутылку в стену, смахнул с стола предметы, пнул стул ногой. Потом впал в отчаяние, сел за стол. Судя по блокнот с ручкой возможно хотел или написал предсмертую записку открыл ящик стола(по левую руку от трупа), достал ствол и запустил себе пулю в весок.

Самоубийство!! Хронология такая. Мужик бизнесмен, семьянин, у которого делай поли очень плохо судя по графику на стене (банкрот) видно в скрытый конверт в котором скорее всего пришли иски, задолженности и тд. У павш й стул скорее всего на нем сидел какой ни будь сотрудник который получал пи. Ды!!! В конечном итоге глава компаний психонул и все скинул со стола, от испуга сотрудник либо сотрудн ца сбежала уронив за собой стул когда убежала. Глава компаний открыл окно потому что было жарко и кондей скорее всего не работал достал бутылку с алкоголям и фото семьи напившись он совершил суецид выстрелом в голову!! А мужик на заднем фоне за окном в этот момент стоял ссал! Услышав выстрелы дал ёб... От туда !!! Как то так.... 

Автор: Присяч Юрий Викторович  
12.05.2021 11:09

Судя по разбросаным документам, окрытому конверту и по графикам с резким падением - здесь скорее всего самоубийство. А бегущий в окне человек может мимо проходил услышал выстрел и побежал. По следам видно что стрелял себе в висок.

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.