Выброшенный чек из банкомата – чем это может обернуться?

Выбросить кассовый чек – практически каждый имеет такую привычку. Но при этом стоит помнить, что чек – это официальный финансовый документ, содержащий все реквизиты платежа. А небрежное отношение к документам может грозить неприятностями.

И если несохраненный чека из магазина может доставить трудности лишь с подтверждением факта приобретения товара и его оплаты, то с банковским чеком все может быть гораздо опаснее.

Дело в том, что банковские карты – излюбленный объект для мошенников, а чеки являются частью их криминальных схем. Благодаря им можно получить ценную информацию:
- номер телефона и последние цифры банковской карты;
- а если повезет – то логин и пароль входа в интернет-банк.

04621d73e373480759683a7066e2854b_279.jpg

По своим каналам аферисты узнают данные человека, на которого зарегистрирован номер, а затем обрабатывают его: от имени банка информируют о том, что выявили подозрительный платеж и временно приостановили действие карты. Чтобы снять блокировку, нужно уточнить номер карты.

После сообщают, что разблокировка прошла успешно и для завершения операции нужно подтвердить высланный пароль. Жертва сообщает мошенникам пароль, который присылает банк, и они спокойно регистрируются в онлайн-банке от имени владельца карты.

Бывало и такое, что зная номер телефона, аферюги изготавливали дубликат сим-карты и без проблем получали доступ к Мобильному банку.

Думаю, объяснять, что будет с деньгами в данных случаях никому не нужно. Их просто не останется на счете. Поэтому сохраняйте кассовые чеки - только так вы сможете себя обезопасить.

08 декабря 2018  173

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.