ГРУЗ СДАЛ! ГРУЗ ПРИНЯЛ? Почти детективная история

Может ли человек одновременно находиться в Самаре и в Новороссийске? Легко! — считают в транспортной компании «Кашалот». Более того, эта компания избавила от забот  своего клиента — выдала его груз другому лицу.  Нет груза — нет хлопот?

Защитой прав клиента занимается юридическая компания «Гаврюшкин и партнеры».

В сентябре из Новороссийска в Самару отправил груз гражданин Д. Перевезти партию комплектующих для компьютеров он доверил транспортной компании «Кашалот». Объявленная ценность груза — 578 тысяч рублей. За свои услуги транспортники взяли с клиента 2 тысячи 800 рублей.

28 сентября гражданин Д. получил смс-ку — груз прибыл в пункт выдачи. Но забрать свой груз в указанный день он не смог. А пришел 2 октября в компанию «Кашалот» в Новороссийске, чтобы распорядиться относительно своего груза в Самаре. И — вот он, начинается детектив! - оказалось, груз уже выдан нашему гражданину Д. по временному удостоверению личности от 24 сентября. И произошло это все, естественно, в Самаре. Но гражданин Д. все это время находился в Новороссийске!!! И никому получить свой груз полномочий не давал.

Более того, в компании клиенту даже предъявили транспортную накладную с «подписью» клиента. Как утверждает гражданин Д., почерк и подпись старательно сделаны похожими на то, как он пишет и подписывается.

- Мы считаем, что транспортная компания не выполнила своих обязательств перед клиентом, груз был выдан другому лицу, то есть фактически утрачен, - комментирует Сергей Гаврюшкин, управляющий партнер юридической компании «Гаврюшкин и партнеры». - Проверка действительности предъявленного неустановленным лицом документа, удостоверяющего личность, - одно из необходимых действий исполнителя при выдаче груза. При этом от исполнителя не требуется каких-либо специальных познаний или умений.

В самом деле, достаточно было задаться вопросом: почему предъявлено временное удостоверение личности, а не паспорт? И просто зайти на сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России, чтобы убедиться: паспорт гражданина Д. не значится среди недействительных.

Юристы компании «Гаврюшкин и партнеры» направили в «Кашалот» досудебную претензию. В ней — подробные ссылки на Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей . Экспедитор принял на себя обязательство отвечать за обеспечение сохранности груза наряду с перевозчиком и в соответствии с абзацем вторым статьи 803 ГК РФ и пунктом 1 статьи 7 Закона о транспортной экспедиции экспедитор несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза. Имеются правовые основания для взыскания с экспедитора стоимости причиненных убытков в размере объявленной ценности груза в 578 тысяч рублей.

В компании «Гаврюшкин и партнеры» нашли и другие нарушения прав гражданина Д. Так, в правилах оказания транспортных услуг, утвержденных директором «Кашалота» есть два странных момента:

«Экспедитор не несет ответственности за выдачу груза по подложному документу, в случае если из документа явственно без специальных средств и/или познаний не следует, что он поддельный».  

В соответствии с абз. 5 п. 2.18 правил экспедитор не несет ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, которые произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Под такими обстоятельствами, в том числе, понимаются выдача груза по подложным документам в результате мошеннических действий третьих лиц.

- На наш взгляд, это явно противоречит законодательству, - уверен Сергей Гаврюшкин. - Ответственность перед клиентом в виде возмещения материального ущерба может отсутствовать только в том случае, если  утрата груза произошла вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Само по себе указание на возможность получения груза третьими лицами на основании поддельных документов говорит о том, что экспедитор предвидит возможность выдачи груза неуполномоченному лицу. Следовательно, экспедитор имеет возможность предотвратить это, проявив повышенную заботу о своих клиентах.

Сейчас компания «Гаврюшкин и партнеры» ждет ответа от ООО ТК «Кашалот» на досудебную претензию. В зависимости от реакции — или ее отсутствия -  со стороны транспортников — будут предприниматься дальнейшие шаги.

 

Гаврюшкин & Партнеры
юридическая компания

07 декабря 2018  140

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие статьи: