Дело о пластиковой крышке на пять миллионов

Все началось в апреле 2017-го. Агентство интеллектуальной собственности из Москвы обратилось в суд. К ответу попытались призвать челябинскую фирму, производящую пластиковую упаковку. В иске было заявлено два требования:

- изъять и уничтожить всю имеющуюся продукцию;

- выплатить истцу пять миллионов компенсации за нарушение исключительного права.

За что такие серьезные меры? Истец заявил, что ответчик незаконно производит защищенную патентом крышку контейнера для пищевых продуктов.

Суд да дело тянулись до конца 2017 года. Шли судебные заседания, проводились экспертизы, опрашивались свидетели. В декабре арбитражный суд решил — в иске отказать полностью.

Тем самым суд встал на сторону челябинского производителя, который убедил его в том, что эту злополучную крышку начал выпускать до установления приоритета на патент. Более того, у него есть свой патент на изделие, на основе этого патента он и работает. А патент этот никто не оспаривал, хотя в качестве прототипа в нем и указано изделие истца. Да и производилась спорная модель в тот год, когда патент истца был временно прекращен.

Истец с таким решением по его делу не согласился и подал жалобу в вышестоящий суд. Дело в том, в патентном праве есть сложные категории - «право преждепользования» и «право послепользования». И суд первой инстанции напрочь в них запутался! Это понял адвокат истца Сергей Гаврюшкин, который на этом этапе присоединился к работе над делом. Он уверен, что патентное право истца была нарушено, поэтому и подал жалобу в вышестоящий суд. Но и апелляционная инстанция оставила решение без изменений. Причем суд применил письмо высшего арбитражного суда, которое, по мнению Сергея Гаврюшкина, здесь не применимо.

Именно поэтому Сергей Гаврюшкин подает кассационную жалобу в суд по интеллектуальным правам. И добивается отмены решений всех предыдущих инстанций, дело передано на новое рассмотрение. А значит, адвокат дал своему клиенту как минимум еще один шанс добиться для себя положительного решения.

Гаврюшкин & Партнеры
юридическая компания

07 декабря 2018  105

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.