Сеять разумное, доброе, вечное … А сеятели, кто?

Несчастные случаи в школе из-за проявленного беспечного оставления детей без надлежащего надзора со стороны учителей имеют место быть. С неприятной, но упрямой статистикой этих случаев не знаком, но это не тема моей статьи. Мне хочется поведать про равнодушие со стороны школы в лице ее сотрудников - педагогов.

Ко мне обратились за юридической помощью родители ученика младших классов, которому его одноклассник причинил тяжкий вред здоровью, в то время как они находились в помещении класса без надзора учителей. Родители очень негодовали по поводу такой ситуации. Они были очень разочарованы тем обстоятельством, что их ребенок после получения травмы просто напросто был забыт своим классным руководителем. Их ребенка никто не удосужился навестить и поддержать, когда ему не хватало общения со сверстниками. Порой бездушие намного мучительнее телесной боли.

Родители ребенка никак не могли смириться с тем, что классный руководитель поступил так бесчеловечно, и решили, что такому «профессионалу» не место в школе. После нескольких жалоб классного руководителя привлекли к дисциплинарной ответственности. Однако цель состояла в том, чтобы учитель ушла со своей должности. Было решено подать исковое заявление о компенсации морального вреда с требованиями к школе. В ходе судебного разбирательства школа показала свое собственное лицо: не соглашалась с очевидным событием причинения тяжкого вреда здоровью ребенка, обвиняла пострадавшего ребенка в том, что он чуть ли не сам виноват в случившемся, так как сам невоспитанный и дерзкий, обвиняла его родителей – порядочных людей, с высоким уровнем социальной ответственности. Привлеченные в процесс в качестве третьих лиц родители малолетнего причинителя вреда также начали вторить школе. Такое их поведение привело к тому, что исковые требования были уточнены, они стали ответчиками. К ним были также предъявлены требования о компенсации морального вреда ввиду того, что они ненадлежащим образом воспитывали своего ребенка, раз он причинил тяжкий вред здоровью однокласснику.

Рассмотрения дела затянулось на четыре месяца, сторона ответчика приводила множество свидетелей, которые рассказывали какой пострадавший плохой и что он не мог получить в школе травму, что его родители несвоевременно обратились за медицинской помощью и сами виноваты в возникших последствиях. Такого циничного поведения со стороны школы я не ожидал.

Сеять разумное, доброе, вечное – это не про эту школу. В итоге со школы и родителей ребенка, который причинил тяжкий вред здоровью, была взыскана денежная сумма.

23 ноября 2018  307

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.