Как взыскать алименты в твердой денежной сумме?

Для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке в твердой денежной сумме нужны определенные обстоятельства.

Во-первых, это обстоятельства, которые делают взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможным, затруднительным либо существенно нарушающим интересы лица, обязанного уплачивать алименты. Во-вторых, при этом отсутствует добровольное соглашение родителей об уплате алиментов на содержание детей.

Примерный перечень обстоятельств:

- нерегулярный, меняющийся заработок родителя-алиментщика (являющегося, например, творческим работником;

- получение им заработка (иного дохода) полностью или частично в натуре либо в иностранной валюте.

Отсутствие заработка или другого дохода у родителя, обязанного выплачивать алименты, не является основанием для освобождения от необходимости платить алименты. Вместе с тем,  как раз факт отсутствия заработка является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.
При этом размер алиментов назначает суд, исходя из материального и семейного положения сторон с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения. В качестве ориентира  для алиментов обычно берут прожиточный минимум на детей в регионе проживания.
В советские времена, когда не существовало понятий "неофициальной" работы, да и не работать было весьма проблематично - существовала статья за тунеядство - алименты и их взыскание вряд ли можно было назвать проблемой. Увы, сейчас все изменилось. Наша практика позволяет нам утверждать, что без помощи юриста решить этот вопрос сложно.

ООО "Юридическая Ассоциация"
юридическая компания

04 октября 2018  855

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.