Опека над ребенком

"Может ли законный супруг взять опеку над моим младшим сыном, если я в отношении него лишена родительских прав?"

Вопрос был задан на нашем сайте.

Отвечаем:

Опека и попечительство является одной из форм устройства и защиты личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних детей, которые остались без попечения родителей.

Опека и попечительство несовершеннолетних детей может быть разрешена только дееспособным лицам, обладающих необходимыми личностными качествами с учетом взаимоотношений между ребенком, опекуном и членами семьи опекуна, а также, способностями и возможностями к выполнению возлагаемых обязанностей.

Таким образом, скорее всего, при условии, что Вы являетесь членом семьи (супругой) потенциального опекуна, а взаимоотношения с Вами у ребенка не сложились (Вы лишены родительских прав в отношении ребенка), то Вашему супругу (не отцу ребенку) не разрешат опеку.

Но если такое разрешение все-таки будет получено, то сразу  встает вопрос о совместном проживании Вас с Вашим супругом и ребенком, в отношении которого Вы лишены родительских прав.

Согласно ст.71 СК РФ вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

А Жилищный кодекс (ст. 91) по этому поводу говорит, что граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным,  и они могут быть выселены из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Из вышеизложенного понятно, что если Вашему супругу разрешат опеку, то проживать с супругом и ребенком с большой степенью вероятности Вы не сможете.

 

 

ООО "Юридическая Ассоциация"
юридическая компания

06 октября 2018  205

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.