"НЕ ДОВОДИТЕ ОТНОШЕНИЯ ДО УБИЙСТВА"

Уникальный случай произошел с одной из наших клиенток из Ижевска, которая вместо того, чтобы уже давно развестись со своим супругом и произвести раздел совместно нажитого имущества, стала фигуранткой по уголовному делу и нашему адвокату пришлось приложить не мало усилий, чтобы оставить её на свободе, после того как она причинила своему супругу тяжкие телесные повреждения в виде: сочетанной травмы грудной клетки, живота и забрюшинного пространства в виде переломов 6-7 ребер справа по передней подмышечной линии, 5-8 ребер и 9-10 ребер слева по срединно-ключичной и средней подмышечной линиям соответственно, перелома тела грудины между 4 и 5 ребрами; повреждения ткани левой почки; кровоизлияний в жировой капсуле левой почки и в мышцах грудной клетки в проекции 4-5 ребер слева, в ложе селезенки, в капсуле поджелудочной железы, в корне брыжейки тонкой кишки; кровоподтеков на грудной клетке в левой подключичной области, в области 2-9 ребер слева и на груди справа от 3 ребра до реберной дуги, от которых её супруг через некоторое время скончался.

В ходе предварительного расследования и судебного следствия была установлена ужасная картина её семейной жизни. Примерно 10 лет назад муж стал злоупотреблять спиртными напитками, на этой почве между ними стали возникать ссоры, в ходе которых, супруг стал беспричинно наносить ей побои, выворачивал руки, ей приходилось скрываться от мужа в туалете, убегать с детьми к родственникам. Она пыталась вылечить мужа от алкоголизма, неоднократно пыталась излечить его от алкогольной зависимости, клала в больницу, он, будучи трезвым, обещал бросить пить, однако побои и унижения со стороны мужа стали носить регулярный характер, он вообще потерял человеческий облик, испражнялся под себя, забывал выключать газ и воду, неоднократно затоплял соседей. В правоохранительные органы она обращаться стыдилась, не хотела «выносить сор из избы», понимала, что милиция в излечении мужа ей не поможет. В какой-то момент даже хотела покончить жизнь самоубийством, однако передумала, понимая, что оставит детей практически сиротами. Она пришла в отчаяние из-за нечеловеческого поведения мужа, который фактически сломал жизнь ей и ее детям, все прежние переживания переполнили ее, она почувствовала, что не в силах сдержать свое негодование и накопившуюся злость на супруга и в один из дней, когда вернулась с работы и, увидев своего супруга в состоянии сильного алкогольного опьянения, причинила последнему вышеуказанные повреждения, от которых он в последствии скончался.

Суд признал супругу виновной по ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ , т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть человека.  Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет!!!  Но суд, учел положительные характеристики подсудимой, психотравмирующую ситуацию в семье, аморальное поведение её супруга, активное способствование в раскрытии преступления и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы (с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса РФ ) условно с испытательным сроком 4 года.

Уважаемые читатели, если у Вас в семье аналогичная ситуация, то поверьте нам на слово, что нам гораздо проще будет защищать Ваши права и законные интересы по гражданскому делу (например по бракоразводному процессу и разделу имущества), нежели по уголовному, «биться» за Вашу свободу!

ООО "ЮБИКОМ"
юридическая компания

25 июля 2018  346

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.