Проблемные вопросы оформления разрешения на строительство

    Строить "по старинке" становится рискованным занятием. Представьте, Вы построили дом, а с оформлением его его в собственность возникли проблемы, в связи с тем, что он является незаконно возведенным. К счастью, до большинства регионов пока не дошла волна, присущая Москве и Подмосковью, где уже повсеместно предъявляются в суды иски о сносе "самостроев". Тем не менее, следует признать, что наступают времена, когда лучше не рисковать, а оформить необходимые документы перед началом строительства. Кроме того, без получения разрешения на строительство не обойтись, в том случае, если вы хотите потратить на строительство материнский капитал. В тоже время, получение разрешения на строительства потребует от застройщика определенных эмоциональных и физических усилий, так как эта процедура весьма бюрократизирована. Осложняется все тем, что от Вас потребуют (сужу по Саратовской области) представления документов, не предусмотренных Градостроительным кодексом и Административным регламентом (к примеру, согласование с несколькими аэродромами). Данное требование представляется особенно абсурдным, в тех случаях, когда застройщик получает разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенного посреди давно существующего жилого массива. И что же говорит по этому поводу судебная практика? Увы, но Саратовский областной суд не внял доводам ряда застройщиков, пожелавших решить проблему в судебном порядке, указав, что несмотря на отсутствие норм, обязывающего застройщика осуществлять согласование при получении разрешения на строительство с авиационными службами, в Градостроительном кодексе Российской Федерации и Административном регламенте оказания муниципальной услуги "Выдача разрешения на строительство", требование Комитета по архитектуре и градостроительной  деятельности администрации муниципального образования "Город Саратов" по осуществлению застройщиками подобных согласований не могут быть признаны не законными.  Мол, смотрите Воздушный кодекс . Так и пусть смотрят те субъекты, которые в силу своей хозяйственной деятельности обязаны его придерживаться. Обычный застройщик-частник здесь при чем? 
   Тем не менее, во главу угла суд поставил интересы органа местного самоуправления. А, быть может, следует во главу угла ставить закон? Такое впечатление складывается, что кому-то выгодно, что застрйщики вынуждены идти в разрез с законом и возводить самострой.

23 марта 2018  588

Комментарии

Автор: Паленов Эдуард Адипович  
02.07.2018 14:08
Ну, Алексей Петрович, это Вы загнули))))) Увы, "кому-то" не самострой выгоден, а совсем иное.... оправдание одной ветвью государственной власти действий и решений других структур той же самой власти.... поскольку иначе какой-то "конфликт интересов" в системе управления государством получается).... Судите сами... одна и та же "рука" выделяет столь дефицитные в нынешнее время бюджетные средства и на содержание судейского аппарата, и на содержание чиновников исполнительной власти .....всё строго по нормативам и для реализации поставленных целей..... И тут наивные граждане- административные истцы предлагают этой самой "руке" все эти нормативы пересмотреть и отщипнуть еще и их пользу судебных издержек " за "мелкие" незаконные действия и решения....и это от бюджета подопечной исполнительной власти).... Соответственно, из-за "алчного населения", ставящего свои права и законные интересы выше интересов государства, на реализацию государственных нужд и содержание чиновничьего аппарата денег то может вовсе не хватить....(хотя из-за казнокрадов итак обычно не хватает), а ежели признавать незаконным всё то, что таковым по своей сути является, и подавно не хватит.... .... Нет, бывают конечно совсем уж вопиющие случаи беззакония, затрагивающие интересы целых групп населения и, соответственно, удовлетворенные иски граждан, но в целом итоги последних лет в борьбе граждан за свои права против госорганов сводятся к уверенной победе последних).... хотя к законности и обоснованности такие победы имеют всё более и более сомнительное отношение..... как, например, в описанном Вами случае с Воздушным кодексом и правилами застройки давно существующего населенного пункта).... Но, давайте не будем о грустном!) Пусть судебная власть сама думает насколько крепнет ее авторитет в глазах сограждан с таким толкованием закона)

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.