Есть ли в России "платы за бездетность"

Снова и снова раздаются призывы ввести налог на бездетность. Отдельные политики  предлагают обложить указанным налогом и  семьи, в которых есть только один ребенок.

Однако, если внимательно ознакомиться с положениями Налогового кодекса РФ , то станет очевидным тот факт, что граждане, не имеющие детей, уже сейчас платят налоги в большем объеме, чем лица, имеющие детей. Это связано с налоговыми вычетами.

Так налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

- 1 400 рублей - на первого ребенка;

- 1 400 рублей - на второго ребенка;

- 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

- 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Таким образом, например, человек, имеющий одного ребенка, платит налог на 2182 руб. в год меньше, чем бездетный человек с такими же доходами (1400 руб. : 100%) х 13% НДФЛ х 12 мес.).

Существует мнение, что это и есть «плата за бездетность». 

19 января 2018  597

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.