Взыскание денежных средств по договору аренды транспортного средства с последующим выкупом

                                                                  Дело №–3486/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Кировский районный суд г. Омска

в составе председательствующего Крупкиной Е.П.,

при секретаре Шараповой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 04 августа 2017 года дело по исковому заявлению Переладова М.А. к Крупко А.Ф.- представитель по доверенности Мерцалов Д.М. о взыскании денежных средств по договору аренды,

У С Т А Н О В И Л:

        Переладов М.В. обратился в Кировский районный суд г. Омска с исковым заявлением к Крупко А.Ф. о взыскании денежных средств по договору аренды. В обосновании иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор аренды автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по факту уничтожения данного автомобиля неизвестным лицом. Таким образом, автомобиль, находясь в распоряжении арендатора, был утрачен. Просил взыскать с ответчика в счет компенсации по договору аренды за утраченный автомобиль 122 225 руб., неустойку в размере 116113 рублей 75 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2976 рублей 10 копеек, судебные издержки в размере 15 645 рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ истец уточнил исковые требования, просил взыскать с ответчика в счет арендной платы 72 000 рублей, неустойку в размере 72 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 527 рублей 78 копеек, судебные издержки в размере 15 645 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ. в судебном заседании истец Переладов М.А. и ответчик Крупко А.Ф. , в лице представителя Мерцалова Д.М. просили производство по делу прекратить, в связи с заключением мирового соглашения о нижеследующем:

    1. Ответчик обязуется оплатить истцу 50 000 рублей в счет арендной платы за пользование автомобилем Nissan Bluebird Sylphy г.н.№ в течение 5 месяцев с момента заключения настоящего мирового соглашения, по 10 000 рублей в месяц, первую сумму в размере 10 000 рублей ответчик обязуется выплатить до ДД.ММ.ГГГГ, остальные последующие также до 1 числа каждого последующего месяца. После выплаты в полном объеме денежных средств к ответчику переходит право собственности на транспортное средство Nissan Bluebird Sylphy г.н.№

    2. Истец отказывается от исковых требований по гражданскому делу № по аренде транспортного средства Nissan Bluebird Sylphy г.н.№ в полном объеме и обязуется не предъявлять никаких требований.

С условиями мирового соглашения стороны ознакомлены и согласны.

Последствия утверждения судом мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ , а также возможность принудительного исполнения условий мирового соглашения понятны.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ стороны вправе окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Настоящее мировое соглашение является добровольным, заявлено без принуждения и воздействия со стороны третьих лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения, предусмотренные ст.ст. 220,221 ГПК РФ .

    Суд считает, что при таких обстоятельствах мировое соглашение не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц и утверждает данное мировое соглашение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ , суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

        Утвердить мировое соглашение между истцом Переладовым М.А. и Крупко А.Ф. о нижеследующем:

    1. Ответчик обязуется оплатить истцу 50 000 рублей в счет арендной платы за пользование автомобилем Nissan Bluebird Sylphy г.н.№ в течение 5 месяцев с момента заключения настоящего мирового соглашения, по 10 000 рублей в месяц, первую сумму в размере 10 000 рублей ответчик обязуется выплатить до ДД.ММ.ГГГГ, остальные последующие также до 1 числа каждого последующего месяца. После выплаты в полном объеме денежных средств к ответчику переходит право собственности на транспортное средство Nissan Bluebird Sylphy г.н№

    2. Истец отказывается от исковых требований по гражданскому делу № по аренде транспортного средства Nissan Bluebird Sylphy г.н.№ в полном объеме и обязуется не предъявлять никаких требований.

Последствия утверждения судом мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ , а также возможность принудительного исполнения условий мирового соглашения.

    Настоящее мировое соглашение подписано в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному экземпляру для каждой из сторон, а также один экземпляр соглашения приобщается к материалам гражданского дела.

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению Переладова М.А. к Крупко А.Ф. о взыскании денежных средств по договору аренды прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Омский областной суд в течение 15 дней.

Определение вступило в законную силу 22.08.2017г. Не обжаловалось

 

16 января 2018  466

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.