Пошаговая инструкция по регистрации филиалов

Общество с ограниченной ответственностью имеет право осуществлять деятельность на всей территории РФ. Делать это можно различными путями. Например, через представительства, когда не создается отдельного юридического лица, а интересы компании представляет некий представитель на основании доверенности. Если же предприятие или организация начинают осуществлять коммерческую деятельность на определенной территории на постоянной основе и от своего имени, оно обязано организовать на этой территории обособленное подразделение или, другими словами – филиал ООО.

Порядок организации обособленного подразделения

Открытие филиала ООО возможно в любом городе или населенном пункте. Чтобы открыть филиал организации, необходимо, во-первых, решение собственников или единственного участника ООО (создание обособленных подразделений, к которым относится и филиал, относится к компетенции данного органа управления обществом). Во-вторых, потребуется регистрация филиала ООО в ЕГРЮЛ, органах статистики, территориальных отделениях внебюджетных фондов. Благодаря внедрению обмена информацией между ведомствами процедуры регистрации в необходимых органах производятся автоматически после подачи документов в налоговую инспекцию. Представить требуемый пакет сведений в регистрирующий орган можно самостоятельно, по почте или через доверенное лицо. Выбор способа осуществляется самой организацией, открывающей филиал.

Порядок действий

Открытие филиала подразумевает прохождение следующих этапов:

  1. Подобрать наименование филиала. Желательно, чтобы наименование обособленного подразделения отражало суть деятельности организации. Поскольку филиал будет фактически исполнять функции отдельного предприятия на определенной территории, чтобы обеспечить высокий уровень продаж, необходимо отразить деятельность, которую компания ведет. Можно также сделать указание на территорию, где расположен филиал. В некоторых случаях целесообразно в качестве названия выбрать нейтральное словосочетание.
  2. Принятие решения об открытии филиала участниками или единственным учредителем. Конечно, проще всего проходит регистрация филиала, если участник в ООО один. В такой ситуации достаточно одной подписи. Если же участников несколько, то требуется созыв собрания, составление протокола и соблюдение других формальностей. Если в компании отсутствует собственная юридическая служба, всегда можно обратиться к профессионалам, чтобы зарегистрировать филиал - http://www.germiona.com/registratsiya_filiala.html.
  3. Внести изменения в учредительные документы.
  4. Определение юридического адреса, где будет находиться филиал. Если нет самостоятельной возможности найти адрес, можно обратиться в компанию «Germiona.com», специалисты которой подготовят весь пакет документов для организации филиала «под ключ», включая документы, касающиеся его нахождения.
  5. Сбор требуемых документов и представление их в налоговую инспекцию. Пошлину при создании филиала уплачивать не требуется. Необходимо будет лишь уплатить пошлину при внесении изменений в уставные документы, а также понести расходы на заверение заявлений у нотариуса.

Перечень необходимых документов

Чтобы зарегистрировать филиал, требуется собрать следующий пакет информации:

  • Протокол об организации общества;
  • Решение об открытии филиала, принятое общим собранием учредителей (или единственным собственником);
  • Устав, с внесенными изменениями, касающимися организации филиала на определенной территории;
  • Заявление по установленной форме;
  • Генеральная доверенность, описывающая полномочия руководителя отдельного подразделения.

Таким образом, регистрация филиалов юридических лиц не является технически сложной, однако она занимает определенное количество времени и требует четкого соблюдения формальностей. Чтобы избежать отказов от контролирующих органов в регистрации филиала или сэкономить время, лучше обратиться к профессионалам. Условия сотрудничества с компанией «Гермиона» максимально выгодные, мы индивидуально подходим к потребностям клиентов и оказываем услуги «под ключ». При наличии вопросов, всегда можно обратиться к нам за консультацией или найти необходимую информацию на сайте.

Germiona.com
юридическая компания

20 июля 2021  393

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.