Больничный по уходу за ребенком

Больничный по уходу за ребенком в 2017 году  выдается, если у сотрудника заболел ребёнок (или дети), он дает право получить пособие по временной нетрудоспособности. Порядок выдачи больничного по уходу за ребёнком имеет свои особенности, на которых мы и заострим своё внимание.

Заполнение бланка больничного листа по уходу за ребёнком

В строку "Причина нетрудоспособности" вписывается двузначный код  09  – им зашифровано такое основание выдачи больничного листа, как уход за больным членом семьи.

В строке "По уходу" врач укажет: возраст заболевшего ребенка (число полных лет двузначной цифрой в первых двух ячейках, а если ребенку ещё не исполнился год, то число полных месяцев во вторых двух ячейках). Далее врач проставит код родственной связи, чтобы обозначить, кто конкретно ухаживает за ребенком. Например, код 38 обозначает мать, код 39 – отца, код 42 – иного родственника

 

Родственник, получающий больничный по уходу за ребенком, не обязан подтверждать факт своего родства с ним

 

Если заболели два ребенка, в строку "По уходу" вписываются данные на обоих, а если трое детей и больше – выдаётся новый больничный, поскольку в  бланке больничного  предусмотрено место только для двух фамилий

В строке "Сумма пособия" ячейки "За счёт средств работодателя" останутся незаполненными, так как вся сумма пособия по временной нетрудоспособности в данном случае выплачивается  за счет средств ФСС .

Кто может получить больничный по уходу за ребенком?

В соответствии с  Порядком выдачи листков нетрудоспособностибольничный по уходу за ребёнком  выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Например, если мама ребёнка берёт больничный, она не может продолжать работать, в то время как бабушка сидит дома с внуком.

 

Больничный по уходу за ребенком  может выдаваться и разным членам семьи попеременно в пределах установленных общих сроков

 

Если заболели два ребенка, возможна и такая ситуация: за одним из них ухаживает один родственник, а за другим – другой. Им обоим выдадут больничные, в каждый из которых будет вписан один ребенок.

Больничный по уходу за ребёнком  в 2017 году  не выдаётся : при лечении ребёнка старше 15 лет в стационаре, во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска за свой счёт, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком. Что касается указанных отпусков, важно помнить: больничный по уходу за ребенком может быть выдан с даты, следующей за окончанием отпуска, если необходимость ухода за больным ребёнком не отпала.

На какой срок выдается больничный по уходу за ребенком?

Это зависит от возраста ребёнка:

Возраст ребёнка

На какой срок выдадут больничный

До 7 лет

На весь период заболевания

От 7 до 15 лет

До 15 дней по каждому случаю заболевания

Старше 15 лет

При амбулаторном лечении - до 3 дней каждому случаю заболевания

Оплата больничного по уходу за ребёнком в 2017 году

Если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа родственника, который за ним ухаживает. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка.

При лечении в стационаре (когда ребёнок лежит в больнице) размер больничного будет зависеть от страхового стажа.

 

20 июля 2021  465

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.