Может ли работник сам выбрать банк для перечисления зарплаты?

На сегодняшний день многие работодатели используют "зарплатные проекты" для расчетов с сотрудникам. Они очень выгодны для работодателей, поэтому многие из них наотрез отказываются перечислять зарплату на карту другого банка.

Однако действия работодателей в рассматриваемом случае неправомерны. Действующим законодательством  (см. ст. 136 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность выплаты работнику заработной платы в безналичной форме путем ее перечисления на банковский счет, указанный работником. Условия выплаты заработной платы в безналичной форме указываются в коллективном или трудовом договоре. 

При этом, заключая трудовой договор, работник вправе сам выбрать банк, в который должна быть переведена его заработная плата. Для этого работнику необходимо написать заявление, в котором следует указать свои банковские реквизиты. 

В последующем работник вправе заменить банк, в который должна быть переведена его заработная плата. Об этом он должен сообщить работодателю в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. 

20 июля 2021  482

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.