Кабальная сделка

Понятие сделки раскрыто в 153 статье Гражданского кодекса . Это действия, совершаемые лицами, вследствие которых у сторон сделки появляются или исчезают определенные права и обязанности.

Как правило, сделки заключаются на взаимовыгодных условиях. Но иногда, одна из сторон вынуждена принять такие условия, с которыми никогда не согласилась бы обычной жизни. А противоречащий собственной выгоде поступок продиктован необходимостью решить неотложные проблемы.

Что значит кабальная сделка

 Кабальной может считаться сделка, заключенная для одной из сторон на очень невыгодных условиях и приносящая необоснованно большую прибыль другой стороне, осознающей, что согласие получено под влиянием обстоятельств, граничащих с непреодолимыми.

При обращении потерпевшего в суд, сделка окажется недействительной. Истец должен доказать, что в момент заключения сделки имел место так называемый «порок воли». То есть человек под влиянием обстоятельств не осознавал, что действовал в ущерб интересам своим и (или) своей семьи. Он также мог сознавать  пагубность действий, но вынужден был пойти на подобную жертву. Оспаривание возможно в течение одного года с даты заключения кабальной сделки.

ВС РФ о кабальных сделках

Из анализа актов, изданных Верховным судом Российской Федерации, следует, что кабальными признаются и подлежат отмене сделки, отвечающие следующим признакам:
- просматривается явное противоречие действий лица, заключающего сделку его интересам;
- наличие обстоятельств, возникших неожиданно для потерпевшей стороны, и требующих срочного решения, несмотря ни на какие последствия;
- вторая сторона сделки уведомлена о тяжелом положении контрагента и, пользуясь сложившимися обстоятельствами, заключает сделку на более выгодных для себя условиях.    

Как признать сделку кабальной

Суд признает сделку кабальной, если истец соберет и представит достаточно доказательств своего тяжелого положения не вообще, а именно в момент заключения крайне невыгодной для себя сделки. В обязательном порядке должна прослеживаться причинно-следственная связь между произошедшим у истца непредвиденным событием и необходимостью срочно решить проблему путем заключения сделки, даже не смотря на все ее чрезмерно жесткие условия. Кроме того, потерпевший обязан подтвердить утверждение о том, что другая сторона сделки была уведомлена о его нелегком положении и, воспользовавшись сложившимся положением дел, вынудила истца принять наиболее выгодные для себя условия.

Что касается формы и содержания иска, то он составляется по правилам, изложенным в ГПК РФ .

Примеры кабальных сделок

На весьма невыгодных условиях заключаются договоры купли-продажи недвижимости. На отчаянные действия идут люди, срочно нуждающиеся в денежных средствах, например, в связи с болезнью, утратой работы, необходимостью предотвращения банкротства и т.д. Покупатели получают товар по цене существенно ниже рыночной стоимости, прекрасно осознавая, что лишь стечение обстоятельств понудило продавцов отдать свою собственность по необычно низкой цене.

Неожиданная болезнь или несчастный случай могут потребовать срочной дорогостоящей операции. В таких случаях человек берет займ под высокий процент, который и отдать-то не в состоянии. Лицо, предоставляющее заем осознает неплатежеспособность, но рассчитывает вернуть потраченное путем изымания у должника его имущества или иным путем, к примеру, обязав заемщика работать на себя.

Нередко необдуманные поступки совершают люди преклонного возраста. Как правило, на их недвижимость или иные ценные вещи находится немало охотников. Воспользовавшись состоянием стариков, их неспособностью быстро оценивать ситуацию, мошенники получают в дар понравившееся имущество.

Перечисленные примеры можно отнести к категории кабальных сделок. Суды в подобных случаях встают на сторону потерпевших. Главное, не упустить время на подачу искового заявления.

20 июля 2021  3193

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.