ДТП из-за ямы на дороге. Как возместить ущерб?

Все чаще от россиян становятся слышны недовольства по поводу качества дорожного полотна. Наличие большого количества разнокалиберных ям, неровностей и срезов, расположенных на проезжей части дороги - обыденная ситуация для нашей страны. Водители постоянно жалуются, что дорожный налог растет, а условия безопасности движения по дорогам лучше не становятся. Это распространенная ошибка: так называемых дорожных налогов в России не существует, есть только налог на транспортное средство, который начисляется лишь на одном только основании права собственности, а не эксплуатации. Дороги содержатся исключительно за счет бюджета соответствующего уровня.
Итак, рассмотрим минимальный набор и механизм действий, которые необходимо произвести с целью возмещения ущерба, причиненного собственнику в результате повреждения транспортного средства после попадания в яму.
Наезд автомобиля на яму - это обычное происшествие дорожно-транспортного характера, поэтому необходимо для начала выполнить все обязанности водителя, закрепленные в ПДД РФ. Таким образом, ни при каких обстоятельствах, за некоторым исключением, нельзя оставлять место причинения вреда, при этом необходимо сразу же выставить аварийный знак, вызвать сотрудников ГИБДД, после чего приступить к поиску свидетелей ДТП (необходимо опросить прохожих, проезжающих мимо водителей, записать их полные имена и номера телефонов). Если свидетелей найти не удается, то зафиксируйте хотя бы государственные регистрационные знаки проезжающих автомобилей, так как их водители являются потенциальными очевидцами и, возможно, видели механизм ДТП.
Внимательно следите за тем, как полицейские оформляют данное происшествие. В отношении вас должно быть отказано в возбуждении административного расследования.
Если вы двигались с разрешенной скоростью, то в вышеуказанном Определении не должно быть ссылки на, якобы, нарушенный вами пункт 10.1 ПДД РФ, а такое часто бывает, иначе, с учетом вашей вины вам уже никто не компенсирует ущерб в полном объеме. Схема ДТП заполняется должным образом, указывается точное расположение ямы, ее привязка к стационарным объектам.
Следующий шаг на пути к возмещению ущерба - это, собственно, определение его размера. Для этого обращаемся к независимому специалисту и проводим оценку, подтверждающую действительную стоимость производимого ремонта и, в некоторых случаях, определяем величину УТС (утраты товарной стоимости) автомобиля. На осмотр транспортного средства, проводимый оценщиком, необходимо пригласить представителей администрации муниципального образования, субъекта РФ либо самой Российской Федерации (в зависимости от того, кто является собственником участка дороги, где расположена яма), представителей дорожных служб и организаций, осуществляющих непосредственное обслуживание вышеуказанного участка. Эта процессуальная необходимость, закрепленная на законодательном уровне, в последствие поможет вам в обосновании отчета об оценке, так как представителям данных учреждений уже в суде будет практически невозможно оспорить характер и степень поврежденных деталей автомобиля.
После того как станет известен размер материального вреда следует обратиться в судебный орган с исковым заявлением. Практика судебной деятельности по данной категории дел разнится: одни суды считают, что вред заглаживать должна организация, взявшая на себя ответственность за обслуживание и ремонт дороги, другие склонны все взыскивать с административных органов, отвечающих за содержание и эксплуатацию дороги от имени собственника (например, мэрия города). Полагаем, что все-таки с собственника участка дороги взыскивать вред было бы правильнее, так как именно он гарантирует участникам дорожного движения безопасность, а все ссылки на непосредственного исполнителя-подрядчика неосновательны и могут быть рассмотрены судом в регрессном порядке. Кроме того, остро стоит вопрос в получении уже присужденных денег. Дело в том, что пока состоится решение суда, оно вступит в силу, дорожной организации уже может не существовать, то есть деньги потерпевший так и не увидит. В этом кроется потенциальная опасность невозможности восстановления нарушенных прав. Совсем по-другому обстоят дела с государственными и муниципальными подразделениями: деньги за ремонт водитель получит в любом случае, его права будут соблюдены и восстановлены. В судебном порядке потерпевшему присуждается размер причиненного ущерба, стоимость затрат на определение размера ущерба, стоимость юридических услуг, государственная пошлина, а также необходимые расходы (эвакуация, хранение, диагностика автомобиля и др.).

20 июля 2021  299

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.