Прием-передачи квартиры в новостройке

Ваш дом построен и пришло время подписывать акт приема-передачи квартиры, не спешите подписывать документ, внимательно его просмотрите. В акте должен быть указан милицейский адрес квартиры и конечный метраж. Параметры квартиры могут отличаться от первоначальных: если квартира оказалась чуть больше – собственнику придется оплатить застройщику разницу в метрах по фиксированной цене, которая была указана в договоре долевого участия; если метраж меньше, застройщик должен выплатить долевому разницу; если в квартире есть балкон или лоджия, ее метраж должен быть указан с учетом понижающего коэффициента.

Когда проверили документ, осмотрите квартиру. Убедитесь, что водопроводные краны и электрические розетки работают, окна и двери открываются, присутствует вентиляционное отверстие в кухне и ванной комнате. Если есть сомнения в качестве строительства, пригласите эксперта. Он составит акт, на основе которого вы сможете предъявить свои претензии к застройщику. Все недоделки должны быть устранены в течение 45 суток.

Помните, новый дом имеет гарантийный срок: 5 лет на здание, фундамент, кладку, стены, фасады, окна, и 3 года на технологическое и инженерное оборудование – стояки, радиаторы отопления, вентиляцию.

20 июля 2021  179

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.