Адвокат. Как выбрать адвоката: три действенных совета

Адвокат – человек, призванный защищать человека перед лицом суда. Нельзя вверять себя шарлатану, нужно быть уверенным, что защитник окажется надежным. 3 совета помогут найти настоящего специалиста.
Адвокатская деятельность сегодня уже не редкость, конторы защитников юридических прав можно найти в любом районе любого города. Но не каждый юрист, который предлагает свои услуги, является на деле проверенным квалифицированным специалистом. Он может и иметь сертификат, но при этом быть плохо обучен или и вовсе не обучен – никто не отменял вероятность подделки документов. Чтобы быть уверенными в том, что деньги вы заплатите настоящему мастеру, а не подставному лицу, нужно проверить адвоката одним из трех проверенных методов.

Совет первый: проверить регистрационный номер

У каждого адвоката, получившего лицензию на свою деятельность, есть регистрационный номер, выданный Минюстом. Этот номер состоит из пяти или более цифр. Первые две – это номер региона регистрации, последующие – номер самого адвоката. Регистрационный номер каждого юриста заносится в реестр на сайт министерства юстиции. Данные там всегда актуальны, если юрист потерял лицензию, на домене это будет отражено.
Чтобы убедиться, что регистрационный номер адвоката не поддельный, достаточно сверить его с номером на сайте Минюста. Не стоит отправляться на другие сайты, ведь данные там могли уже устареть или оказаться поддельными.

Совет второй: уточните место работы

Адвокат должен быть зарегистрирован в определенном месте работы. Этом может быть коллегия, частный кабинет, юридическая консультация. Если такого места работы нет, то с огромной долей вероятности вы столкнулись с мошенником.

Совет третий: изучите информацию о специалисте

Достаточно начать поиск в любом поисковике, как вам будет выдана информация об интересующем вас человека. Иногда эта информация может быть подставной, но в таком случае это заметно: видны стилистические или смысловые ошибки, противоречия собственному изложению. Чаще всего мошенники не заботятся о своей репутации в интернете, работая исключительно на не виртуальную публику.

20 июля 2021  269

Комментарии

Автор: Неугодова Витта Владимировна  
16.08.2017 21:03
Адвокатская деятельность не лицензируется. После сдачи экзаменов и принесения присяги адвокат получает СТАТУС АДВОКАТА.

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.