Как оформить дачу в собственность

Понятие «дачная амнистия» привела к множеству споров и ненужных движений со стороны собственников дачных домов. Данная законодательная инициатива востребована среди тех, кто уже давно имеет дачу, но не имеет правоустанавливающих документов на нее. Те лица, которые приобрели недавно дачные наделы или дома, прошли процедуру приватизации имеют полный пакет документов, который подтверждает их права на участок и дом.

Порядок оформления

Перед подачей документов для получения права собственности на дачу, следует собрать следующие документы:

•    документы, которые подтверждают права на земельный участок, которые были выданы ранее;
•    паспорт БТИ на строение;
•    план земельного участка, если кадастрового паспорта нет, то его придется изготовить за свой счет.

Как только все документы собраны, можно обращаться в местное отделение Росреестра. Помимо вышеописанных документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие личность заявителя и оплатить государственные услуги, с передачей подтверждающего документа о такой оплате.

Документы, которые сделаны еще давно, скорее всего, придется переделать, чтобы привести их в соответствие с нормами действующего законодательства.

Тонкости оформления

Если право собственности на дачу было приобретено на основании договора купли-продажи, то необходимо предоставить такой документ.

В случаях, когда земля расположена в садовом обществе и на нее нет никаких документов, только членская книжка, то придется пройти процедуру приватизации. Для этого потребуется обратится в поселковый совет или местный муниципалитет с соответствующим заявлением, которое можно составить в произвольной форме. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

•    документ с качественными характеристиками участка, с указанием его месторасположения;
•    заключение от председателя садоводческого общества, о том, что за заявителем закреплен конкретный участок земли, а описание, которое прилагает заявитель, соответствует действительности.

В идеальном случае, необходимо провести межевание, но если участок уже находился в чужой собственности, то эту процедуру можно перенести на другое время. Участки, которые выделяются впервые, подлежат обязательному межеванию.

Покупка дачи

В отличие от приобретения квартиры, процедура приобретения дачи требует большего внимания и сбора огромного пакета документов. Чтобы не было в дальнейшем проблем, покупатель должен удостовериться в том, что продавец имеет следующие документы на руках:

•    правоустанавливающие документы на землю и дом, помимо извлечения из реестра или свидетельства на право собственности, на руках должен быть договор купли-продажи, мены или дарственная, в зависимости от того, каким образом недвижимое имущество было получено;
•    кадастровые паспорта, на все недвижимое имущество, дом и земельный участок;
•    межевой план;
•    технический паспорт на дом;
•    документы, которые подтвердят отсутствие задолженности по коммунальным услугам;
•    выписка из реестра, о том, что недвижимое имущество не имеет обременений, не находился в залоге и не арестовано.

Помимо этого, в момент приобретения такой дачи, необходимо будет получить от продавца согласие супруга/ги на отчуждение имущества, которое может быть оформлено непосредственно в момент оформления сделки.

С какими проблемами можно столкутся

Отсутствие правоустанавливающих документов. Кажется невероятным, но некоторые покупатели сталкиваются с проблемой, что продавец на словах убеждает первого в том, что дача принадлежит ему, а документы находятся на оформлении. В такой ситуации рекомендуется отказаться от сделки вообще, либо подождать, пока продавец оформит все документы и предоставит их. Тем более не стоит передавать никакие задатки или авансы.

Земля под дачей не имеет межевого плана. Действительно, такие ситуации не редкость, ведь «дачная амнистия» позволила получить правоустанавливающие документы без процедур межевания или других кадастровых работ.  В итоге, после приобретения дач, новый собственник узнает, что границы участка не определены, начинаются споры с соседями, в особенности, если на соседней земле, собственник тоже меняется.

Подстрахуйтесь и закажите самостоятельно справку из ЕГРП об отсутствии обременений за дачей и участком. Дополнительно рекомендуется проверить по ФИО продавца информацию о существующих и закрытых судебных разбирательствах, такую информацию можно получить на сайте судебных дел. В данном случае, не стоит экономить, лучше подстраховаться.

Задолженность по коммунальным платежам и налоговым обязательствам – одна из самых распространенных проблем при совершении сделки. Покупателю также рекомендуется прояснить ситуацию самостоятельно, запросить в соответствующих службах информацию по конкретному лицевому счет, обратится к председателю садоводческого участка. Обязательно потребуйте квитанции об оплате за землю и дом.

Налоговые обязательства после оформления сделки

Помните, что после приобретения дачи и регистрации своих прав в Росреесте, придется оплачивать налоги. С начала следующего года, покупатель уже будет получать налоговые уведомление о сумме к уплате.

14 августа 2017  174

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.