Как защитить себя от коллекторов

Коллекторные фирмы – это агентства, которые являются посредниками между банком и должником. В условиях экономического кризиса, когда многие люди не в состоянии вовремя рассчитаться с банком, услуги коллекторов приобрели широкой популярности. За удачное содействие возврату задолженности банку, коллекторы получают определенный процент. А банки, таким образом, освобождают себя от истребования долга. Не довольными остаются только клиенты банка, права которых часто нарушаются из-за методов, которые коллекторы используют для взыскания долга.


Следует отметить, что деятельность коллекторов законодательством не урегулировано. Но тем не менее, их деятельность прямо не запрещена законом. Основной их функцией является истребование денег от должника. В банках такие агентства берут данные о должнике, а дальше уже ищут способ как на него повлиять. Сначала до неплатежеспособного клиента банка звонят и отправляют СМС с напоминанием о долге. Если это никаким образом не влияет на должника, коллекторы переходят к другим этапам. Сотрудники агентства лично встречаются с клиентами банка и настойчиво просят рассчитаться с кредитором. При личной встрече коллекторы психологически давят на должника. Если это не помогает, не редки случаи, когда сотрудники агентства преследуют и угрожают должнику.
Следует знать, что согласно действующего законодательства, меры по принудительному взысканию имеют право только соответствующие службы (напр. исполнительная). Коллекторы этого права не имеют. Они также не могут требовать, чтобы неплатежеспособный клиент банка оплатил им долг. Такие агентства имеют право напомнить заемщику о долге, а также о возможных последствиях неуплаты. Понятно, что в любом случае, коллекторы не имеют право угрожать.


Защита от коллекторов заключается в знании своих прав и перестраховании. Самое первое, что нужно сделать, это проверить коллекторную фирму. При встрече или телефонном звонке, по просьбе заемщика, коллекторы обязаны указать свой юридический адрес и данные агентства (номера телефонов, фамилию руководителя, штат сотрудников и др.). Также нужно проверить, действительно ли работает человек в коллекторной фирме. Бывают случаи мошенничества, когда человек не работает в коллекторной фирме, и любым способом хочет добиться выплаты долга. Должник имеет право не отвечать и не давать любую информацию агентству. Все нюансы, такие как перенос выплаты долга нужно решать только с банком.


Также следует не забывать про запись телефонных разговоров. В случае угроз, у должника будут доказательства, и основание обратятся в правоохранительные органы. Сотрудник коллекторной фирмы имеет право посетить должника. Но если это будет продолжаться постоянно, это можно трактовать как преследование, а это уже считается противоправными действиями и следует обратиться в прокуратуру. Но все же лучшим способом избавиться от коллектора - погасить долг

14 августа 2017  233

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.