Как видеться с ребенком, если бывшая жена против?

Далеко не все семейные пары расходятся без скандалов. Не редки случаи, когда мать всячески препятствует отцу общаться с ребенком. А  больше всех от этого страдает ребенок. Ведь ребенок нуждается в общение с обоими родителями, особенно, если родители развелись.


Согласно законодательству Р.Ф. отец, который проживает отдельно, имеет полное право участвовать в воспитании своего ребенка. Мать не должна препятствовать общению с отцом, если такое общение не вредит физическому и психологическому здоровью ребенка. Из этого следует, что закон полностью на стороне отца, но мать может использовать всевозможные хитрости, (ребенок болеет, его нет дома или гостит у родственников) чтобы любым образом помешать встречаться ребенку с отцом.


Перед тем как идти в суд нужно сначала попробовать поговорить с бывшей женой. Как правило, запрещая видеться ребенку с отцом, мать мстит своему бывшему мужу за давние обиды. Отцу нужно убедить мать в том, что для нормального развития ребенку нужно воспитание обоих родителей. Запрещая общению мужа с чадом, женщина не только мстит своему бывшему, а и вредит и ребенку. Важным значение будет иметь отношение мужа к уплате алиментов, материальной помощи и др. Отец, который вовремя и без проблем платит алименты, постоянно желает участвовать в жизни ребенка, может надеяться на смягчение со стороны своей бывшей.


Если все-таки не получится найти компромисса с бывшей женой, можно защитить свое право в судебном порядке. Можно через суд составить график свиданий отца с ребенком. Если отец добросовестно платит алименты и ведет нормальный образ жизни, суд, в свою очередь, обязательно пойдет ему на встречу. А согласно законодательству Р.Ф. отказ от исполнения судебного решения влечет за собой административную  ответственность. Но даже в таком случае, как показывает практика, мать может находить весомые причины, чтобы предотвратить встречи ребенка с отцом или эту встречу минимизировать. Можно добиться встречаться с ребенком в присутствии судебного пристава. Последний будет проверять, как мать будет выполнять судебное решение. Но это вряд ли будет устраивать отца, проводить время с ребенком в присутствии постороннего лица.


Если все способы не дали результата, а мать принципиально не хочет видеть отца вместе с ребенком, можно пойти на крайние меры – попытаться добиться опекунство над ребенком. Как показывает практика, суд в большинстве случаев будет на стороне матери. Шансы выиграть дело у мужа увеличатся, если бывшие жена ведет асоциальный образ жизни: злоупотребляет алкоголем, употребляет наркотические вещества и др. Также веским основанием забрать ребенка у матери, если последняя не выполняет материнских обязанностей и жестоко относится к ребенку.
Чтобы выиграть дело нужно собрать много доказательств, которые подтвердят асоциальный образ жизни матери. Для этого нужно привлечь показания соседей, которые смогут это подтвердить в суде. Также следует привлечь к делу службу опеки, которая сделает заключение по поводу условий жизни ребенка. Доказательством могут быть синяки на ребенке, если мать бьет ребенка. В суде могут спросить мнение самого ребенка, с кем из родителей она желает жить, но это в случае, когда ребенок уже достиг соответствующего возраста. Суд будет учитывать мнение ребенка, если ему исполнилось 14 лет. Отцу следует настраивать себя на тяжелый судебный процесс, который может растянуться на несколько лет. Еще следует понимать, что суд является последней инстанцией. Идти в суд нужно в крайнем случае, если все другие способы не дали результата

14 августа 2017  336

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.