Как получить бесплатного адвоката

Бесплатная юридическая помощь и безвозмездная адвокатская защита возможны далеко не во всех случаях, а также не для всех категорий граждан. В первую очередь, необходимо разделить профиль адвокатской деятельности, который зависит от природы проблемы юридического характера. Так как бесплатный адвокат возможен:
- в случаях, где адвокатская защита является обязательной по закону;
- в случаях, где помощь юриста иди адвоката необязательна, но может улучшить ситуацию.

Предоставление бесплатного адвоката в уголовном процессе

Некоторые статьи уголовного кодекса , относящиеся к преступлениям тяжелой формы, предусматривают обязательное участие стороны защиты в уголовном процессе. В этом случае обвиняемый в обязательном порядке получает бесплатного адвоката от Государства, если у него нет финансовой возможности нанять частного адвоката.
Государственный адвокат на безвозмездных условиях не всегда является хорошим явлением. Некоторые думают, что он способен защитить подсудимого и повлиять на уменьшение меры наказания, но это далеко не так, так как:
1. бесплатный адвокат не сильно заинтересован в ситуации своего подзащитного, так как их отношения не скреплены коммерческими обязательствами;
2. у государственного адвоката зачастую маленькое жалование, размер которого не вызывает у защитника желания что-либо делать в отношении своего подзащитного;
3. адвокат от государства на безвозмездных условиях может сотрудничать со следствием и упрощать работу для прокурора.

Другими словами, если адвокат в уголовном процессе не заинтересован в положительном исходе для подсудимого, то польза от его работы является незначительной. Такая сторона защиты может даже навредить обвиняемому своим бездействием.

Бесплатный адвокат от сторонней организации

Некоторые некоммерческие организации предоставляют адвокатскую помощь как в уголовном, так и в гражданском процессе за несущественную плату или на безвозмездной основе. Найти такого специалиста или компанию, которая занимается этой деятельностью, не так просто, но возможно. Как правило, в них работают молодые начинающие адвокаты, которые планируют набраться бесплатного опыта и приступить к частной практике. Пользы от этих специалистов больше, нежели от их государственных коллег. Но профессиональную адвокатскую защиту высокого уровня вы здесь вряд ли получите. Поэтому лучше обратиться за помощью в адвокатское образование или к частному адвокату. Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Бесплатный адвокат от юридической фирмы

Сегодня можно встретить много различной рекламы об услугах бесплатных адвокатов от частных организаций. Как правило, это коммерческие юридические фирмы или некоммерческие адвокатские коллегии. Что в первом, что во втором случае услуги предоставляются на платной основе, но имеют бесплатную часть. Бесплатный адвокат от таких организаций может только бесплатно проконсультировать в офисе или по телефону по гражданскому вопросу или уголовному делу, но представительство в суде будет оказано только на платной основе.

13 августа 2017  4183

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.