Оформление права собственности на самовольно построенные объекты недвижимости

Самовольное строительство - это возведение строения на земле не предназначено для строительства, либо без оформления разрешительных документов. В идеальном случае, такое здание подлежит сносу. Однако если земельный участок находится в собственности или владелец имеет другие законные права по пользованию землей, то суд вправе признать законным строительство дома.

Узаконение через суд

Перед обращением в суд, собственник земли должен позаботится о том, чтобы убедить судью, что здание возведено по всем строительным и санитарным нормам. Для этого потребуется заказать соответствующую экспертизу. Для суда очень важно, чтобы истец смог доказать, что он пытался получить разрешительные документы и узаконить самовольно возведенное сооружение. Придется доказать, что узаконить в административном порядке не удалось по независящим от застройщика причинам.

 Застройка муниципальных земель

В судебной практике встречаются споры, когда граждане возводят капитальные сооружения на муниципальных участках, либо частично захватывают земли, к примеру, дом стоит на земле, принадлежащей гражданину, а пристройка расположена на муниципальной земле. Обращаться в данном случае за защитой в суд бесполезно. Как правило, суды становятся на сторону властей, мотивируя это тем, что самострой нарушает генеральный план развития города. Есть вариант, обратится в муниципалитет и запросить захваченный участок в аренду. Хотя на практике, местные власти редко на это идут или решение вопроса стоит слишком много денег. С другой стороны, если не получается договорится о выделении земли, то помимо сноса сооружения, придется еще оплатить штраф.

Застройка чужих земель

Узаконение самовольных построек, возведённых на чужой земле - самые сложные судебные споры. По-сути, признать право за человеком, который построил дом на чужой земле - нонсенс. Естественно, можно попытаться получить согласие от владельца земли, но насколько это возможно, большой вопрос.

Как правило, судья предлагает выкупить постройку собственнику земельного участка. Этот человек вправе отказаться от выкупа и потребовать сноса самостроя.

Административный порядок узаконения

Если разрешение перед строительством не было получено, то не секрет, что такой документ можно получить и после строительства. Как только документ будет выдан, можно сразу заказывать технический паспорт и подавать документы на регистрацию права собственности.

Дачная амнистия

Дачная амнистия – это упрощенный порядок оформления своих прав на жилое строение. Дом не должен быть выше 3 этажей, а земля под строением должна быть оформлена до 30.10. 2001 года, то есть до даты вступления в силу Земельного кодекса в новой редакции. При этом, выделение земли должно иметь целевое назначение – для ведения личного подсобного хозяйства или для ИЖС.

До 01 марта 2018 года, владельцы домов могут оформить свои права на строение без предоставления акта ввода в эксплуатацию. Чтобы пройти всю процедуру, потребуется обратится в региональное отделение Росреестра и предоставить следующие документы:

•    паспорт, другие документы, подтверждающие личность заявителя;
•    кадастровый паспорт на объект постройки;
•    документы, подтверждающие права на земельный участок;
•    оплатить пошлину и приложить квитанцию.

Также потребуется декларация, бланк которой можно скачать на сайте Росреестра и заполнить собственноручно. Не нужно опасаться, органы регистрации не вправе проверять сведения, занесенные в декларацию.

Когда не требуется разрешение на строительство

В некоторых случаях, получать никакие разрешительные документы на строительство, а тем более узаконение не требуется:

•    если возводится гараж, на собственной земле, и человек не собирается там осуществлять предпринимательскую деятельность;
•    на некапитальные сооружения, сараи, навесы, то есть здания вспомогательного назначения.

Налоги и риски

Владельцам самостроев следует помнить, что даже если такое сооружение расположено на собственной земле, то оно все равно должно быть зарегистрировано. В противном случае, налоговые органы вправе, при обнаружении такой постройки:

•    начислить налог на недвижимость за 3 последних года, к тому же оштрафовать в размере 20% от неуплаченного налога за этот трехлетний период;
•    если земля выделялась под строительство, а собственник на протяжении 10 лет построил, но не удосужился зарегистрировать объект, то налоговая вправе начислить налог за весь этот период, причем в двойном размере. При этом налог с повышающим коэффициентом придется платить до момента проведения регистрации.

Помимо налогов, собственника самовольно возведенного здания могут обязать снести такое строение. Также, без права собственности на дом, невозможно с ним провести никакие юридически значимые действия, то есть невозможно продать такое строение, подарить или передать по наследству.

21 июля 2021  536

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.