Смена заграничного паспорта после изменения фамилии

Самый главный документ, позволяющий путешествовать в различные страны – это заграничный паспорт. Приобрести его не так сложно как кажется на первой взгляд, а вот повторная замена может преподнести небольшие трудности.


Вопросом: «Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии?» чаще всего задаются девушки, которые планируют выйти замуж и взять фамилию супруга, но случаются и другие жизненные ситуации. Ответ на этот вопрос однозначный, замену нужно делать в обязательном порядке, так как при оформлении общегражданского паспорта на новое имя, большинство прежних документов становятся недействительными. Заграничный паспорт входит в исключение, на протяжении всего срока на который оформлен документ, вы можете им пользоваться, но в страны с визовым режимом доступ вам будет закрыт. Также из-за разницы между фамилиями могут быть неприятности во время удостоверения личности гражданина, которые отнимут у вас кучу времени. Переезд с ребёнком даже в страну, не требующую визу, будет невозможным.
Замена его не определена конкретными сроками в отличие от российского, но воспользоваться им для поездки заграницу или получения визы будет нереальным. Если в ближайшие сроки в ваши планы не входит поездка в другую страну, то менять или не менять заграничный паспорт вы решаете самостоятельно. Но все, же рекомендуется после получения свидетельства о бракосочетании заняться этим вопросом, тем самым огородив себя от неприятностей при пересечении границы и поспешной волокиты.

Как быть в том случае, если сразу после бракосочетания вы планируете поехать в свадебное путешествие?
Зачастую молодые пары ещё до свадьбы покупают путёвки для свадебного путешествия на документы с прежней фамилией. В этом нет ничего незаконного, так как замена российского паспорта происходит в течение двух недель после подачи необходимых данных в паспортный стол по месту регистрации. Время, отведённое на это 30 календарных дней со дня изменения фамилии.
Если поездка планируется в течение десяти дней после свадьбы, то расхождений в документах не будет, и вы сможете без проблем пересечь границу по старым документам.
В остальных случаях, даже при действительности загранпаспорта, не смотря на изменение российского, не рекомендуется планировать поездки в иностранные страны. Потому что вы можете случайно потерять паспорт или его могут выкрасть с остальными вещами, тогда вам придётся идти к консулу за разрешением на выезд домой, документом подтверждающим личность может служить паспорт Российской Федерации или водительское удостоверение. Если фамилии будут различаться, то отъезд на родину придётся отложить на неопределённый срок до выяснения обстоятельств.
Если вы хотите посетить страну с визовым режимом после замены российского паспорта, то это будет невозможным, даже имея визу и действующий загранпаспорт. Перед поездкой вам придётся совершить срочную замену, иначе приобретённая путёвка и виза пропадут зря. Зачастую органы УФМС идут на встречу брачующимся и позволяют написать заявление ещё до бракосочетания, и уже после регистрации откорректировать данные на документах с подтверждением фамилии обязательными документами.

Необходимые действия и документы для смены загранпаспорта

После того как вам на руке выдали российский паспорт на новую фамилию, можно перейти к оформлению загранпаспорта. Процедура это не сложная, почти нечем не отличается от той которую вы проходили при первом получении.
Перед тем как пойти в Федеральную Миграционную службу для подачи документов вам необходимо будет заплатить государственную пошлину, реквизиты получателя и сумму выплат можно узнать на официальном сайте организации УФМС.
Первое что нужно сделать - это правильно заполнить анкету вручную разборчивым почерком печатными буквами либо создайте заявку на компьютере. Не забудьте указать причину смены фамилии и номер старого паспорта. Для мужчин обязательным приложением является военный билет, он будет свидетельством освобождения от воинской обязанности. Все запрашиваемые данные должны соответствовать реальности, тогда с получением не возникнет сложностей. Подать нужные документы можно, придя в соответствующие органы или в онлайн режиме через портал государственных услуг.


Пакет документов необходимый для смены заграничного паспорта:

- паспорт Российской Федерации с изменённой фамилией;
- квитанция об оплате государственной пошлины;
- заявление-анкету на выдачу нового паспорта;
- загранпаспорт со старой фамилией;
- фотографии 3 штуки для старого образца и 2 для нового;
- ИНН с изменённой фамилией;
- военный билет, если имеется;
- свидетельство о заключении или расторжении брака;
- выписка из трудовой книжки за последние 10 лет. При наличии рабочего стажа.


После подачи документов, органы УФМС проверяют достоверность предоставленной информации, делая запросы в различные инстанции. Смена загранпаспорта обычно происходит в течение одного месяца, но сроки могут меняться в зависимости от открывшихся во время проверки обстоятельств.


Срок выдачи нового паспорта может увеличиться до трёх месяцев, если:
- информация, которую вы указали в анкете, была ложной;
- вы собираетесь покинуть Российскую Федерацию для проживания в другой стране;
- если вы военнообязанный или имеете доступ к секретной информации.
Извещение о разрешении забрать новый паспорт вы получите по смс или электронной почте. Также можете периодически звонить в УФМС чтобы узнать статус состояния паспорта.

21 июля 2021  266

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.