Нюансы имущественного страхования юридических лиц

Каждое предприятие, независимо от вида деятельности, обладает имущественным фондом, обычно весьма дорогостоящим, и иногда наступление страхового случая, связанного с порчей или утратой этого имущества, способно повлечь за собой недополучение прибыли или даже невозможность продолжать свою деятельность, что автоматически увеличивает ценность этого имущества для организации. Именно поэтому юридические лица предпочитают обращаться в страховые компании, чтобы ограничить или полностью оградить себя от определенного риска.


В договоре страхования четко прописывается, какие именно риски страхуются и что относится к страховому случаю. Наиболее распространено страхование от пожаров и затоплений. Также можно застраховать риск взрыва паровых или газовых котлов, газопроводов. Отдельной защите подлежит имущество в случае кражи и взлома, можно обезопасить себя от риска аварии на оборудовании, а торговые предприятия застраховывают стеклянные витрины и стекло.


Важно учитывать тот факт, что страховые компании предъявляют ряд требований по соответствию имущества определенным стандартам, и обычно эти требования отличаются у каждой компании. Но существует ряд норм, которые учитывает каждый страховщик, в независимости от корпоративных принципов. Например, компания не примет к страхованию оборудование, срок полезного использования которого уже истек.


Также почти все страховые компании предъявляют требование повышенной прочности к стеклу витрин. Материалом для таких витрин обязательно должно служить высокопрочное и безопасное стекло триплекс или закаленное стекло. В противном случае в страховании вам могут отказать. Или, например, страхование от взлома или кражи подразумевает, что потенциальный клиент принял все меры защиты, чтобы избежать наступления страхового случая.


Конечно, изначально компания должна оценить предполагаемые риски и возможные убытки и сделать выводы о необходимости страхования или же образования внутреннего резервного фонда. В случае принятия решения о страховании она должна определиться с тем, какое именно имущество нуждается в защите, в какой степени и от каких рисков. Возможно, это будет страхование от всех предполагаемых опасностей при четком прописывании их в договоре, но это повлечет большие расходы и не всегда будет оправдано. Проводить эту оценку компания может самостоятельно или с помощью страховых брокеров, или же воспользоваться консультационными услугами самой страховой компании.


Большая часть страховых компаний обладает лицензией на имущественное страхование. Вышеупомянутая прибыльность имущественного страхования и крупные единичные риски юридических лиц делают его весьма выгодным для страховщиков. А сбалансированный рисковый портфель снизит вероятность непосредственных выплат и соответственно потерь премии при наступлении страхового случая.

21 июля 2021  111

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.