Как получить бесплатную правовую помощь?

Бесплатная юридическая помощь предназначена лицам, которые по уважительным причинам не имеют доступа к платным услугам профессиональных юристов и адвокатов. Если возможность воспользоваться оплачиваемыми сервисами отсутствует, человек может столкнуться со значительными сложностями во время защиты гарантированных законами прав.

Где можно получить бесплатную юридическую помощь?

Если у гражданина возникает необходимость в получении помощи на безвозмездной основе, обратиться можно в различные организации, которые обязуются предоставлять услуги малоимущим и незащищенным категориям граждан. Потенциальный клиент может обратиться в юридическое бюро, адвокатскую контору или один из государственных органов, в котором открыт юридический отдел.


Бесплатно оказывать профессиональную правовую помощь обязаны:
1. Государственные и муниципальные органы занимаются консультированием и оказывают поддержку во время составления процессуальных документов исключительно в рамках своих полномочий.
2. Государственные юридические бюро предлагает все виды помощи, включая представительство интересов в суде и других госорганах.
3. Специалисты, получившие статус адвоката, принимают участие не только в гражданском, но и в уголовном делопроизводстве. Адвокатские палаты составляют списки юристов, которые обязуются предоставлять бесплатную помощь согласно действующему законодательству. Их работа оплачивается из местного бюджета.
4. Нотариусы, работающие в многочисленных государственных нотариальных конторах, занимаются составлением и проверкой различной документации.
Если нужно обратиться по узкоспециализированному вопросу, следует тщательно изучить предложения от местных адвокатских контор и юридических бюро. Дополнительно существует негосударственная система правовой помощи, в рамках которой работают некоммерческие организации, различные фонды, юридические клиники и специализированные отделы крупных предприятий.


Негосударственная система юридической помощи включает:
1. Юридические клиники - небольшие студенческие консультационные организации при университетах, которые готовы предоставлять правовую помощь населению на безвозмездной основе. Учебное заведение официально открывает юридическое лицо, в рамках которого студенты проходят практику, предоставляя бесплатное обслуживание для нуждающихся. Студенты не могут оказывать представительство в суде, но это не мешает им предоставлять отличные консультации и составлять документы под присмотром преподавателей.
2. Некоммерческие организации часто создаются на базе адвокатских и нотариальных палат. Они будут предоставлять помощь гражданам, которые по тем или иным причинам не могут получить платные услуги или помощь от представителей современной государственной системы бесплатного юридического обслуживания. Эта система носит название pro bono publico и активно развивается на западе.
Сотрудники некоммерческих организаций и юридических клиник могут самостоятельно решить, кому предоставлять помощь. Подобные учреждения работают для общественного блага, делая юридическое обслуживание доступным различным категориям граждан.

Консультация онлайн

Внимание заслуживает предоставление бесплатных консультаций, которые своим клиентам могут предложить коммерческие организации и юристы, работающие по программе государственного или негосударственного безвозмездного обслуживания.
Развитие интернета и мобильной связи позволило значительно расширить возможности юридических компаний. Получить консультацию клиент может на дому, во время отдыха вдали от дома, на работе или даже посреди улицы. Полезные советы дают опытные юристы, в том числе сотрудники адвокатских контор.
Спрос на устное консультирование в удаленном режиме обусловлен в первую очередь доступностью такого метода сотрудничества. Для юридических компаний подобный способ взаимодействия с потенциальными клиентами является также отличным маркетинговым инструментом. У виртуального метода консультирования есть и свои недостатки. Например, с целью привлечения клиентов к оплачиваемым сервисам, юристу приходится отвечать на поставленные вопросы не в полном объеме.
Чтобы получить исчерпывающий ответ и профессиональную правовую помощь, рекомендуется четко сформировать вопрос. Дополнительно придется изложить все относящиеся к делу материалы и некоторые важные конфиденциальные детали.
Получение квалифицированной правовой помощи на бесплатной основе считается вполне реальным способом обслуживания клиентов, нуждающихся в правовой поддержке. Государственная система безвозмездного обслуживания предназначена только для некоторых категорий граждан, а некоммерческие организации работают далеко не во всех населенных пунктах. При этом индустрия развивается благодаря применению современных методик удаленного консультирования.

21 июля 2021  144

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.