Стоит ли возобновить практику вытрезвителей?

Борьба с социальными пороками во все времена была обязательным пунктом социальной политики государства. Алкоголизм – зло, приводящее к межличностным конфликтам и тяжелым телесным патологиям. Пьяница в семье – настоящая трагедия. Помимо тяжелой психологической ноши, он взваливает на плечи близких людей заботу о его здоровье, заботу о сохранности имущества.
Сложные проявления алкогольной зависимости принято лечить в психиатрических клиниках: длительное воздействие спиртного на организм человека приводит к повреждениям органов и патологическим изменениям в функционировании нервной системы. В советское время во многих городах действовали особые заведения, деятельность которых была направлена на быстрое приведение в чувства людей, хвативших лишнего на дружеских посиделках или в питейных заведениях и нарушающих общественный порядок под влиянием алкоголя.

Противники возобновления такого социального объекта, как вытрезвители, приводя аргументы в защиту своего мнения, ссылаются на факты плохого обращения с невменяемыми клиентами: мол, их бьют, валяют по полу, обливают ледяной водой и оставляют спать на металлических кроватях без матрацев. Мол, жалко их, пьяненьких. Нужно начать с того, что человек, доведший себя до беспамятства, уже предстает слабым и неспособным влиять на ход событий: человека, унизившего самого себя алкогольным «перебором», трудно удивить или подвергнуть еще большему унижению при помощи холодного душа.

Разумеется, пьяный пьяному рознь: кто-то систематически напивается и благополучно отлеживается на лавочках или в теплых осенних листьях, не будучи доставленным в дружелюбное заведение. Другую категорию «выпивох» представляют те, кому не посчастливилось иметь врожденную непереносимость градусных напитков, а также тем, кто «в кои-то веки» немного превысил рекомендованную норму потребления.

После упразднения вытрезвителей их клиентов должны принимать районные поликлиники, в которых людям назначают очищающие кровь процедуры, помогающие страждущим прийти в себя и обрести человеческий облик. В данном случае легко понять обычных больных, которые не особо жаждут находиться в одной палате с неопрятным пациентом, специфически пахнущим.

Приверженцы возобновления работы учреждений особой направленности выступают в защиту оказания специализированной помощи жертвам «зеленого змия». Новые заведения должны быть организованы в соответствии с концепцией гуманного отношения к человеку, уважения его чести и достоинства, даже если он временно теряет внешние проявления принадлежности к виду «человек разумный». Никаких издевательств и неоднозначных процедур – только приемлемые условия для временного нахождения пациента и «гиппократическое» отношение со стороны медицинских работников.

Процесс брожения органики, лежащий в основе производства крепкого алкоголя, исторически намного старше, чем человек. Если не получается искоренить пристрастие к алкоголю в обществе, нужно постараться сгладить неприятные последствия его употребления и использовать все разумные средства профилактики детского, пивного и женского алкоголизма.

21 июля 2021  77

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.