Как подать в суд на турфирму?

Отправляясь в путешествие, мы мечтаем о комфортном отдыхе и отсутствии проблем. Хорошо, когда все получается гладко. Увы, так бывает не всегда. Согласно статистике, в каждой пятой заграничной поездке возникают сбои по вине организатора – турфирмы. То дата выезда переносится, то расселяют в другой отель, а то и вовсе неправильно оформляют визу, из-за чего людям приходится возвращаться домой.

 

Судиться с турфирмой можно и нужно


Неграмотная организация отдыха – ошибка турфирмы, за которую вы можете получить компенсацию. Сталкиваясь с проблемами, возникшими по вине организатора, вы теряете не только деньги и время. Испорченное настроение, упущенные возможности, проблемы с властями другой страны – это далеко не все неприятности, которые могут возникнуть в результате непрофессиональной работы турфирмы.

В период спроса на отдых за границей увеличивается количество проколов, совершаемых туристическими компаниями. В погоне за прибылью организаторы туров забывают о необходимости предоставления качественных услуг. Страдает потребитель. Застраховаться от ошибок турфирмы нельзя. Однако вы можете защитить свои интересы в суде, если столкнулись с произволом со стороны организатора.

Не рассчитывайте на то, что турфирма сама решит возникшую проблему. Такое бывает крайне редко. Компании заинтересованы в сохранении деловых отношений с иностранными партнерами. Это значит, что представители фирмы сделают все возможное, чтобы выставить виновником клиента.

 

 

 

Как подать в суд на турфирму: действуем правильно


Избежать лишней волокиты можно в том случае, если вы подадите иск мировому судье. Лучше это сделать по месту своего жительства, а не нахождения турфирмы. Если компания не отправит своего представителя на разбирательство, вам это будет на руку. Согласно законодательству, мировой судья вправе принимать решения при условии отсутствия одной из сторон. Если ответчик не придет в зал суда, вероятность того, что решение будет вынесено в вашу пользу, многократно увеличится.

Обращаться к мировому судье допускается в том случае, если сумма ожидаемой компенсации не превышает 50 тысяч рублей. Если вы хотите возместить моральный ущерб и требуете большую сумму, то необходимо подавать иск в районный суд.

Подать в суд на турфирму и выиграть дело можно тогда, когда в статье закона «О защите прав потребителей» , которая служит доказательством нарушения ваших прав, нет оговорки о первоочередном действии условий договора. Вам следует убедиться, что в договоре с турфирмой не прописаны пункты, согласно которым организатор тура может выиграть в судебном разбирательстве. Внимательно изучите документы, прежде чем подавать иск. При необходимости обратитесь к юристу.

Не так давно туристка выиграла дело, касающееся ошибки турфирмы, допущенной при оформлении документов клиента. Женщину не предупредили о том, что в ее паспорт должно быть вклеено фото ребенка, с которым она отправлялась за границу. При проверке гражданку не выпустили из страны. Она подала в суд на туристическую компанию. Клиентке удалось доказать неправомерность действий организатора. Ответственность за оформление паспорта полностью лежала на турфирме. Сотрудник должен был предупредить клиентку о необходимости наличия фотографии ребенка старше 6 лет. В результате разбирательства женщина получила компенсацию за моральный ущерб.

 

 

22 июля 2021  295

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.