Как оформить приглашение для иностранца в Россию?

Иностранные граждане, желающие в перспективе оформить визу для посещения России, предварительно должны получить приглашение. Приглашение для иностранца в Россию не предполагает особенных сложностей, но отличается определенными правилами оформления.
 

Особенности оформления приглашения для иностранцев


Правила оформления специального приглашения для иностранцев, желающих посетить России, будут отличаться в зависимости от того, какой целью будет посещение страны, а также, кто является инициатором приглашения.

Когда оформлением приглашения занимается частное лицо, необходимо подать заполненное в соответствии с установленными нормами специальное ходатайство. В этом документе должны быть предоставлены паспортные данные, указанные на русском языке, дополнительно на латинице.

Предварительно перед подачей ходатайства уплачивают государственную пошлину. Затем можно подавать ходатайство в территориальный орган ФМС, дополнительно предоставив требуемый законом пакет документов:

- паспорт лица, которое приглашает иностранного гражданина;
- ксерокопия паспорта приглашаемого;
- подтверждение того факта, что приглашающий берет на себя размещение иностранца и его возможные расходы;
- документы- подтверждения финансового состояния въезжающего в страну лица).

Помимо основных, обязательных документов в отдельных случаях, к примеру, при необходимости срочного въезда на территорию страны иностранного лица, требуют подтверждение причины для этого. К примеру, можно предоставить письмо специалистов о необходимости лечения иностранного гражданина в России, официальную информацию о болезни или смерти одного из родственников.

Порядок заполнения всех документов можно найти на портале ФМС. Подавать ходатайство и документы можно не только в территориальном отделении ФМС, но и на официальном сайте этой структуры.

Приглашение может иметь быть в электронном или бумажном формате: обе формы допускаются, но электронные приглашения более удобны, поскольку они могут быть использованы сразу же после оформления.

Приглашение для иностранцев по закону должно быть оформлено не позднее чем через 20 рабочих дней после подачи ходатайства. Возможен также экстренный порядок оформления приглашения, предусматривающий 5-дневный срок. Заявитель получает приглашение на свою электронную почту и затем может быть использовано для подачи в консульство.

Что касается текста самого приглашения, в нем должны отображаться полные личные данные приглашаемого гражданина: пол, его место и дата рождения, информация о гражданстве, а также сведения о причинах приезда в Россию и предполагаемых сроках пребывания. Все остальные сведения, которые также должен включать в себя текст приглашения, можно увидеть на портале ФМС.

 

 

Приглашение для иностранца в Россию: дополнительные нюансы


Для квалифицированных граждан других государств законом предусматриваются особые правила – в этом случае нет необходимости соблюдать ограничения по квотам на рабочую силу из других стран.

Такое специальное ходатайство подает юридическое лицо, которое заинтересовано в приезде специалиста в страну. Ходатайство относительно привлечения лица с иностранным гражданством – квалифицированного специалиста составляют на специальном бланке, а также обязательно предоставляют трудовой контракт или договор между иностранцем и предприятием. Кроме этого, для составления такого ходатайства необходимо предоставить учредительные документы, подтверждающие правомерность существования юрлица, приглашающего иностранного специалиста.

При приглашении иностранцев по трудовому договору срок оформления всех документов немного короче – он составляет до 14 дней.

Любому иностранному гражданину ФМС может отказать во въезде, если он нарушает определенные правила, в том числе призывает к различным действиям экстремистского характера, ранее был депортирован из страны или замечен за использованием поддельных документов, а также имеет судимость, которая не была погашена.

 

 

26 июля 2021  418

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.