Какие правила выгула собак предусматривает закон? Ответственность за их нарушения

Содержание собак в городе требует знания и выполнения определенных норм. Для оптимального мирного сосуществования животных и людей необходимо, чтобы все владельцы животных знали правила выгула собак и строго придерживались их.

 

 

Выгул собак в городе: основные нормы


Многие граждане считают, что нормы относительно выгула собак не предусматриваются законами и прочими нормативными актами. Это не совсем так: на самом деле порядок и правила пребывания домашних собак на улицах регулируют различные региональные нормативные документы.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие специальных общегосударственных законов, предусматривающих регулирование поведения собак и их владельцев в городе, существуют общепринятые нормы, установленные законом относительно упорядочения содержания домашних кошек и собак, которые не утратил своей актуальности со времени СССР. Важно помнить о том, что, поскольку этот закон не был отменен официально, он фактически продолжает свое действие до сих пор.

Таким образом, согласно специальному закону, основные правила выгула собак в городе будут следующими:

- если выгул производится не в специально отведенных для этого местах, собака должна идти на коротком поводке и в наморднике. Единственное исключение – щенки до трех месяцев;
- намордник и поводок могут не использоваться, если владелец выгуливает собаку в специальном, предназначенном для этого месте;
- в ночной период времени – с 23 до 7 часов утра выгул собак возможен только при условии поддержания тишины;
- выгуливать собак могут только граждане в трезвом состоянии.

Как правило, нарушение установленных правил регулируется в соответствии с указаниями местных кодексов, а возможное наказание предусматривается как санкция административного характера. Однако если ущерб, нанесенный другим лицам вследствие игнорирования установленных норм, достигает определенных масштабов, наказание может быть определено в том числе Уголовным кодексом . К таким нарушениям в первую очередь относят случаи укусов собаками, в особенности бойцовских и других крупных пород.

 

 

 

 

Правила выгула собак: частные случаи


Поскольку в административном порядке правила, которым подчиняется выгул собак, регулируется региональными нормами, конкретные требования, а также санкции будут отличными в различных областях и крупных городах.

Что касается столичных норм, в зависимости от уровня допущенного нарушения штраф для владельца собаки может составлять как 1-2 тысячи рублей, так и 4-5 тысяч.

Первая мера наказания возможна при таких нарушениях:

- наличие загрязнений в местах общественных или общего использования в многоквартирном доме, которые возникли из-за выгула собаки;
- выгул с животным без поводка и намордника в некоторых категориях общественных мест: пляжах, детских площадках, рынках, на территории учреждений образования и прочих.

Наиболее серьезный штраф до 5 тысяч рублей может ожидать владельца собаки, если она напала на другое животное или человека, нанеся ему тяжелые травмы. Штраф до 5 тысяч рублей может ожидать и лицо, которое специально натравливает свое животное на другое.

Меньшим будет штраф, если собака повредила чужое имущество. В зависимости от того, насколько серьезны последствия, ее владельцу придется уплатить 500-1000 рублей.

Несмотря на региональные отличия, большинство местных постановлений относительно выгула собак имеют схожие положения. Так, практически во всех из них имеется пункт о том, что хозяин должен иметь возможность контролировать собаку, держа ее на достаточно коротком поводке. Также почти все местные законы предусматривают возможность выгула животных только на созданных для этой цели площадках, а также запрет относительно нарушения собакой тишины ночью.

 

 

26 июля 2021  189

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.