Порядок развода при наличии несовершеннолетних детей

Супруги, желающие официально расстаться, должны знать, что наличие детей, которые не достигли возраста 18 лет, всегда будет осложнять этот процесс. Развод при наличии несовершеннолетних детей обязательно сопровождается судебным заседанием.

Развод при наличии несовершеннолетних детей: пути решения


Расторжение брака в обычных случаях может происходить двумя путями: посредством обращения в ЗАГС или при помощи судебного заседания. Но если муж и жена имеют общих несовершеннолетних детей, судебное рассмотрение дела будет обязательным. Правда, и тогда существуют исключения, например, если один из супругов не может участвовать в процессе, отбывая наказание или считаясь без вести пропавшим.

В процессе решения вопроса развода путем обращения в судебный орган расстающимся супругам нужно пройти несколько этапов:

- подготовка документов;
- составление заявления;
- непосредственно рассмотрение дела судом;
- оформление разрыва официальных семейных отношений в ЗАГС.

На процесс дела и его исход во многом будут влиять некоторые важные факторы, в их числе – наличие согласия обоих супругов на развод, вопрос дальнейшего проживания детей, раздела имущества и уплаты алиментов и прочее.

Облегчить процесс развода, даже при наличии детей до 18 лет можно, предварительно составив письменные соглашения, в которых будут решены наиболее часто встречающиеся и становящиеся камнем преткновения спорные вопросы.

Подача заявления: что для этого нужно?


Подготавливая документы, в первую очередь понадобится подтверждение факта заключения официального брака, а также свидетельство о рождении детей.

Орган, в который подают заявление о разводе, зависит от некоторых особенностей. Так, если вопрос, с кем из родителей должен будет жить в дальнейшем ребенок, решен, а также нет взаимных претензий в отношении раздела имущества и выплат алиментов, дело будет рассматривать мировой судья.

Когда открыт вопрос проживания ребенка или раздела имущества, иск подают в суд районного или городского значения.

Что касается территориального органа, в который необходимо подавать иск, это может быть отделение по месту регистрации ответчика или истца.

Вопрос дальнейшего проживания ребенка после развода с одним из родителей обусловливается рядом факторов, наиболее значимые из которых следующие:

- желание самих родителей;
- мнение детей (это актуально для детей более старшего возраста, как правило, после 10 лет);
- отношения между детьми и родителями;
- финансовое положение обоих родителей;
- то, насколько мать и отец способны уделять внимание и время воспитанию детей.

С учетом всех этих особенностей и принимают решение, которое не может быть установлено законодательно, все решают индивидуальные обстоятельства.

Одной из важных и сложных проблем при разводе супругов, в том числе и при наличии детей, будет решение судьбы общего имущества. В этом случае важным аспектом будет тот факт, что имущество, принадлежащее детям, если это подтверждено документально, не подлежит такому разделу.

Наиболее простым выходом из ситуации для супругов, как и во многих других случаях, будет составление мирного соглашения относительно раздела имущества, которое после нотариального заверения прикладывается к заявлению о разводе.

По факту подачи заявления и рассмотрения принимается решение – это может быть как удовлетворение иска, так и отказ. На принятие данного решения судом будут влиять различные факторы. Но преимущественное значение будут иметь интересы несовершеннолетних граждан.
08 августа 2017  206

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.