Как проходит получение паспорта в 14 лет?

Первый паспорт российские граждане получают в возрасте 14 лет. Чтобы не опоздать с этой процедурой, всем подросткам и их родителям нужно знать, какими процедурными особенностями отличается получение паспорта в 14 лет, и на что обратить особенное внимание.

Первичное получение паспорта: основные правила

Требования закона к лицам, которые достигли минимального для получения паспорта возраста, достаточно строгие: уже спустя две недели после дня рождения подростка ему необходимо обратиться в миграционную службу, ознакомившись с некоторыми правилами.

Если документы на оформление паспорта были поданы не сразу после того, как гражданину исполнилось 14, а когда он достиг 16 лет, за подобное нарушение может последовать штраф минимум в 1500 рублей. Ранее этого времени оштрафовать никого не могут, поскольку за своим документом подросток должен обращаться лично, однако подвергнуть финансовым санкциям его не могут по возрасту.

Получая паспорт первично, необходимо подтвердить факт своего гражданства, подавая определенный законом пакет документов.
Важно знать о том, что если ребенок дееспособен, в возрасте 14 лет он может лично получить паспорт, никакое другое лицо от его имени не имеет права обращаться в специализированную службу.

Получение паспорта в 14 лет: последовательность действий

Чтобы получить документ, гражданину, достигшему четырнадцатилетия, нужно подать следующий перечень документов:

- свидетельство о рождении;
- документальное подтверждение гражданства России – содействие в этом окажет миграционная служба;
- квитанция об уплаченной госпошлине (300 рублей);
- информация о прописке. Правда, нужно знать, что при отсутствии подтверждения наличия официальной регистрации специалисты миграционной службы не имеют права отказать в выдаче паспорта;
- фотографии заявителя – 2 штуки размером 35 /45 см.

Все эти документы прикладываются к заявлению, заполняемому лично гражданином по специальной форме.

Кроме отделения миграционной службы, заявитель может обращаться за получением паспорта в многофункциональный центр предоставления услуг в своем городе. Но тут важно понимать, что подача документов в службу миграции существенно сократит срок оформления основного документа: в этом случае максимальный период ожидания будет равен 10 дням.

Удлиниться срок предоставления паспорта может, если с заявлением обращаются не в территориальный орган миграционной службы, а в любое другое отделение этой структуры, например, по временному месту проживания или территориально ближе к работе.

Еще одна важная особенность, о которой знают не все, - возможность вызова специалиста миграционной службы на дом, если на то есть объективные причины. Главная из них – состояние здоровья лица, которое должно получить паспорт.

Получение паспорта: дополнительные нюансы

Одной из удобных современных возможностей, предоставляемых гражданам, является оформление паспорта через интернет. Для этого заявителю придется подготовить все те же документы, но ходить в специализированные структуры придется значительно меньше. Все, что придется сделать – зарегистрироваться на портале госуслуг, выбрать в меню соответствующий пункт и заполнить все предложенные поля. Срок рассмотрения электронного онлайн-заявления будет таким же, как и при обычной подаче документов.

Важно знать, что делать при обнаружении ошибок в только что полученном паспорте. В этом случае сразу, как только была замечена неточность, следует обратиться за заменой документа, причем сделать это нужно в первые 30 дней после его выдачи. Процедура замены практически не будет отличаться от процесса получения документа.

Таким образом, процесс оформления первого в жизни гражданина паспорта практически не отличается от этой же процедуры для всех остальных лиц. Главное в этом случае – не пропустить законно установленный срок и подать заявление вовремя.

29 августа 2017  390

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.