Телефонные мошенники 2.0

Как уберечь себя и не попасться на крючок матерых телефонных мошенников, у которых все отработано до мелочей и отлажено до автоматизма? Что следует делать в том случае, если вам сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в беду, стал жертвой чего-либо? Как можно проверить действительность излагаемых вам фактов?

Телефонные мошенники начали практиковать обман доверчивых граждан еще несколько десятилетий назад. Но с течением времени жертвы не становятся умнее, внимательнее и осмотрительнее. Мошеннику достаточно набрать ваш номер и уверенным голосом сообщить, например, что ваш сын (дочка) задержаны по какому-либо обвинению. И далее всяческими отработанными до автоматизма методами и приемами убеждают жертву в необходимости срочно перечислить определенную сумму на нужный им счет.

Телефонные аферисты заняли отдельную нишу среди мошенников. И успешно практикуют свои делишки. При этом звонки могут быть под любыми предлогами. Например, вам могут звонить якобы из полиции, или из банков… Вроде бы у вас заблокирован банковский счет, банковская карта. Или есть неизвестно откуда возникшая задолженность по кредиту... И для возобновления доступа к ним предлагают оперативно, то есть не откладывая трубку от уха, решить проблему. Либо же мошенники могут использовать другую схему, убеждая вас в том, что вы стали победителем какой-то акции, о которой ранее вы ничего не слышали. И для получения выигрыша требуется перечислить какую-то сумму на определенный счет. Приемов существует множество.

Возможность получения неожиданного выигрыша для жертвы оказывается не менее эффективным методом обмана, чем тревожные звонки сына, дочки или участкового якобы из полиции. Жажда наживы и халява будут эффективны всегда.

Первой реакцией почти любой жертвы мошенников является растерянность и незнание того, как нужно себя вести в такой ситуации, что можно делать, а чего ни в коем случае делать не следует. Именно на это делают расчет мошенники, используя псевдо-профессиональный сленг, убеждая поставленным голосом в правильности и единственно возможном в данный конкретный момент пути решения проблемы.

В каждом крупном городе жертвами таких мошенников ежегодно становятся тысячи обманутых граждан. Поймать же мошенников практически невозможно. По этой причине единственным выходом остается возможность не попасться на крючок мошенников.

– Я нахожусь в полиции. Спасай. Срочно нужны деньги, – такими или с похожими формулировками телефонные мошенники убеждают своих жертв в необходимости срочно и без лишних раздумий перечислить нужную им сумму на определенный счет. Спешка и яркая эмоциональная окраска ситуации часто не позволяют жертве все детально обдумать, посоветоваться с родными, совершить прямой звонок на мобильный пострадавшему.

Задержаниями заканчиваются единичные случаи. Чаще всего жертвы не вступают в прямой контакт с мошенниками и даже с посредниками. Посредниками могут быть, например, таксисты.

Телефонный обман является очень прибыльным видом деятельности. Ведь иногда жертвы добровольно перечисляют десятки тысяч рублей. Иногда количество похищенных денег измеряется десятками тысяч долларов. Но такие случаи все-таки являются редкостью.

Самыми популярными схемами сегодня по-прежнему являются звонки якобы из полиции с описанием ситуации, в результате которой сын, дочь или внук попал в полицию по какому-то подозрению, обвинению. Либо же родственник жертвы якобы совершил смертельное ДТП.

Для закрытия дела от жертв телефонного мошенничества требуют десятки, иногда сотни тысяч рублей.

Буквально через несколько минут после звонка на пороге оказывается посыльный. Или же деньги требуют просто выкинуть в мешке с балкона.

Еще одной популярной схемой телефонного мошенничества являются псевдо-сообщения от банков. У доверчивых жертв узнают номер карты и секретный код, написанный на оборотной стороне банковской карты (CVC или CVV). Поскольку без получения этих данных снять деньги мошенники никак не могут.

Чаще всего подобные схемы мошенничества организовывают бывшие заключенные. Задержать таких мошенников практически невозможно. А задержание посыльных, приходящих за деньгами к жертвам, оказывается неэффективным. Поскольку очень быстро находятся новые желающие легко заработать.

Исходя из полицейской статистики, подобные схемы в основном рассчитаны на пенсионеров. Поскольку они доверчивы. И готовы сразу же спасать близких.

Психологи утверждают, что телефонные мошенники в общении с жертвой делают упор на эмоциональное ослепление. Делается это для того, чтобы жертва максимально быстро, не задумываясь, принимала нужное им решение. И выполняла их требования, не информируя о возникшей ситуации кого-либо из родных или знакомых.

Одним из самых простых и действенных способов не поддаться на уговоры мошенников – это просто сосчитать до десяти. Особенно важно это сделать в том случае, если во время звонка вы слышите знакомый голос либо же имя близкого человека. Затем следует перезвонить на личный мобильный того человека, который якобы попал в критическую ситуацию. Из-за несовершенства схем мошенников бывают ситуации, при которых якобы жертва или пострадавший, от чьего имени вам звонят, находится дома, спит или занимается своими делами.

26 июля 2021  321

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.