Давление на свидетеля: как быть?

Правовая уязвимость свидетелей при взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов чревата дачей ими ложных показаний в судебном процессе и на стадии предварительного расследования. Международными специалистами в области юриспруденции давно признано, что давление на свидетелей является одной из самых главных причин недоверия к системе правосудия.

Сотрудники органов следствия и дознания в стремлении по-быстрому раскрыть преступление использую служебное положение с целью надавить на свидетеля для того, чтобы получить от него выгодные для себя показания. Юристы подчеркивают, что в период предварительного расследования варианты способов оказания давления на свидетеля различны, но подтвердить их в ходе судебного заседания крайне затруднительно.

По мнению многих адвокатов, сегодня уголовное дело, возбужденное в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, представляет для свидетеля чуть ли не самую большую опасность подвергнуться давлению со стороны следствия, поскольку по так называемым "убойным" делам существует программа для защиты свидетелей.

Доказательства, которые были получены следователем или дознавателем с нарушением действующего законодательства, судом приниматься к вниманию не могут. Однако, как показывает практика, понуждение к лжесвидетельствованию в рамках предварительного расследования осуществляется почти в массовом порядке. Как огородить свидетеля от противоправного воздействия со стороны следствия для обеспечения максимально справедливого суда.

Представляется, что каждый следователь выразит свое не согласие с точкой зрения о том, что органы прокуратуры сегодня крайне слабо могут повлиять на ход предварительного расследования.

В свое время именно представители адвокатского сообщества ратовали за состязательность в судопроизводстве, а также разделению обязанностей по обвинению и защите. Уголовно-процессуальным законодательством установлен запрет на совмещение функций по обвинению и защите, в том числе для прокурора.

Одной из действенных мер, которая поможет гражданам более эффективно защищать свои права, это наделение органов прокуратуры правом на возбуждение уголовного дела на нечистых на руку следователей и дознавателей, а также по иным составам и основаниям. Сегодня прокуроры могут только отменять отказные постановления.

Еще одной не менее действенной мерой будет обязательная видео-фиксация каждого общения представителя следствия и свидетеля. Благо, техника дошла до такого уровня, что это не составит никакого труда.
07 августа 2017  3417

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.